Дело № 1-42/11 ( 10530500 )
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинский районный прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимых Басова В.Ю, Жданова Н.В, Демлера Б.Ю, Ступницкого М.В.
защитников адвокатов Шумилова А.В. Котова В.В, Мингалова А.Н., Вершинина И.Л, представивших удостоверения №572, 309, 406, 1035 ордера коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Басова Владимира Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, в/о, с образованием 8 классов, <данные изъяты>, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, не судимого, проживающего по месту регистрации, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. РФ.
Жданова Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, в/о, со средне- специальным образованием, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, <данные изъяты>, не судимого, проживающего без регистрации <адрес>, зарегистрирован ул. <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Демлера Бориса Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, в/о, со средне- специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, не судимого, проживающего по месту регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Ступницкого Максима Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в с<адрес>, <данные изъяты>, в/о, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ г. Яшкинским райсудом Кемеровской области по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ года Мировым судьей судебного участка №2 Яшкинского района КО по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с ИС 1 год; 3). ДД.ММ.ГГГГ г.Яшкинским р/судом КО по ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 4). ДД.ММ.ГГГГ г. Мировым судьей судебного участка №1 Яшкинского района КО по ст. 159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, проживающего по месту регистрации ул. <адрес> отбывающего наказание по приговору суда,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Басов В.Ю, Жданов Н.В,
Демлер Б.Ю. и Ступницкий М.В. обвиняются в том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ г. находясь в состоянии алкогольного опьянения у торгового павильона «Диана», расположенного по ул. Суворова пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества, а именно компьютерной техники, принадлежащей религиозной организации с незаконным проникновением в помещение католического центра. При этом Басов В.Ю. должен был при помощи имеющегося у него ключа открыть входные двери помещения католического центра, затем совместными, согласованными действиями с Демлером Б.Ю, Ждановым Н.В. и Ступницким М.В. тайно похитить компьютерную технику, совместно ею распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя свои преступные намерения Басов В.Ю, Жданов Н.В.
Демлер Б.Ю. и Ступницкий М.В, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, во исполнение единого преступного умысла группой лиц по предварительному сговору около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ года, на автомобиле такси прибыли к помещению предназначенного для временного нахождения людей, религиозной организации католического центра «Каритас Преображенской Епархии в Новосибирске» по ул. Дорожная, 7 пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, где путем открытия имеющимся у Басова В.Ю. ключом входной двери, незаконно проникли в помещение католического центра, откуда тайно группой лиц по предварительному сговору похитили, принадлежащие данной религиозной организации компьютерную технику, а именно : системный блок «ACER Aspire M 3100 ( 91. UKM 7E. RYB ) монитор 19 «Optiguest Q 191 WB-4», клавиатуру G KB SlimMate, манипулятор «Genius GM Ergo 300» общей стоимостью 9289,51 рублей; системный блок « ACER AS М 36(3)(4) 091 (8) (7) OM7 E» монитор 19 «View Sonic VA 1903 WB», манипулятор «Genius GM – Ergo 300», клавиатуру «GRB SlimMate» общей стоимостью 11015,98 рублей, системный блок «DEРO», манипулятор «Genius GM - NS cr Eуe», монитор 17 «LG TET Flatron», клавиатуру «Genius G RBO ( E)» общей стоимостью 11473,28 рублей, всего похитили имущества на общую сумму 31.778,77 рублей, тем самым причинили религиозной организации материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Действия каждого Басова В.Ю, Жданова Н.В, Демлера Б.Ю. и Ступницкого М.В. квалифицированы пунктами «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимые Басов В.Ю, Жданов Н.В, Демлер Б.Ю. и Ступницкий М.В. виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение каждому понятно, с которым согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения в отношении каждого без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и они не смогут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитники ходатайства подсудимых поддержали.
Государственный обвинитель в судебном заседании, представитель потерпевшего в заявлении не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку каждый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пунктам « а,б » ч.2 ст. 158 УК РФ у Басова В.Ю, Жданова Н.В, Демлера Б.Ю. и Ступницкого М.В, с которым согласен каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.
Басов В.Ю. удовлетворительно характеризуются по месту жительства.
На учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом неоднократное употребление наркотических веществ, с вредными последствиями.
Жданов Н.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства На учете у врача психиатра не состоит, также состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями.
Демлер Б.Ю. отрицательно характеризуются по месту жительства.
положительно по месту работы.
На учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».
Ступницкий М.В. удовлетворительно характеризуются по месту
жительства.
На учете у врача психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов».
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ у Басова В.Ю, Жданова Н.В. и Демлера Б.Ю. не имеется, у Ступницкого признать отягчающим обстоятельством рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и
искреннее раскаяние, отсутствие вредных последствий в результате обнаружения, изъятия и возврата собственнику похищенного имущества у каждого, наличие у Басова, Жданова по малолетнему ребенку, состояние здоровья Ступницкого М.В., Демлера Б.Ю, Басова В.Ю. по имеющимся у них заболеваниям, состояние беременности у сожительницы Жданова, семейное положение Ступницкого, где отец является инвалидом.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления каждого
подсудимого, предупреждения совершения ими новых преступлений, суд находит исправление возможным Ступницкого только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, Басова, Жданова и Демлера - без реальной изоляции от общества.
Суд также учитывает мнение представителя потерпевшего о не строгом наказания каждого.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии ст. 64 УК РФ.
В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности приговоров, по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний.
С учетом обстоятельств преступления, личности каждого, наказание в
виде штрафа и иных мягких видов наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания у каждого. Нецелесообразно назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Не назначать каждому указанный вид дополнительного наказания.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначить Басову, Жданову и Демлеру условное осуждение в виде лишения свободы, обязав каждого в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту проживания.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с
осужденных не взыскиваются, поэтому каждого от возмещения данных издержек освободить.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Басова Владимира Юрьевича, Жданова Николая Владимировича,
Демлера Бориса Юрьевича и Ступницкого Максима Валерьевича
признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) каждого и назначить наказание: Басову В.Ю, Жданову Н.В, Демлеру Б.Ю. - один год пять месяцев лишения свободы каждому.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - один год, каждому, обязав в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту проживания.
Ступницкому М.В. назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы;
В соответствии ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно Ступницкому назначить – три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Ступницкому М.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Басову, Жданову и Демлеру до вступления приговора в
законную оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, Ступницкому изменить на заключение под стражу.
От возмещения процессуальных издержек осужденных Басова, Жданова,
Демлера и Ступницкого освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, Ступницкому со дня вручения его копии.
Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы осужденные в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -