Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-68/11 ( 11530065)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Кемеровской области Толмачева А.Ю.

подсудимого Губина Ф.А.

защитника адвоката Вершинина И.Л, представившего удостоверение №1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района №65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшего Кашникова И.П его законного представителя Кашниковой Е.П.

рассмотрел в открытом судебном заседании особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Губина Федора Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, ограниченно в/о, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ. Яшкинским районным судом Кемеровской области по п. «а,б,в ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с ИС в 1 год, проживающего по месту регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Органами дознания ОВД по Яшкинскому району Кемеровской области Губин Ф.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 18 часов, находясь в квартире №<данные изъяты> дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук несовершеннолетнего гр. Кашникова И.П., принадлежащий ему сотовый телефон марки «FLAY 03150». С похищенным сотовым телефоном Губин Ф.А. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Кашникову И.П. ущерб на сумму 1500 рублей.

Его действия квалифицированы ч 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Губин Ф.А.. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Губин Ф.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Губин Ф.А. отрицательно характеризуется по месту регистрации и проживания, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, искреннее раскаяние, молодой возраст, отсутствие вредных последствий вследствие обнаружения, изъятия и возврата потерпевшему похищенного телефона, его состояние здоровья.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Губина А.Ф. возможным без реальной изоляции от общества. Представитель потерпевшей не настаивает на суровом наказании.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту проживания.

Применение иных более мягких видов наказания санкции данной статьи не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Суд находит, в соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 13.08.2010 года не отменять, приговор суда исполнять самостоятельно.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 132 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Губина Ф.А. освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Губина Федора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание – два года лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года , обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -