Приговор по ст. 158 ч. 3 п а УК РФ



Дело № 1-79 /11 (11530097)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Яковлевой С.И.

подсудимого Гаганова С.В.

защитника адвоката Мингалова А.Н., представившего удостоверение №406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшего ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Гаганова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, в/о, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, не судимого, проживающего без регистрации <адрес> зарегистрированного по ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Гаганов С.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь около дома <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвав из дверного косяка петлю при помощи которой закрывается навесной замок незаконно проник внутрь вышеуказанного дома, откуда тайно похитил DVD плеер «ВRAND» в комплекте с пультом дистанционного управления шнурами соединения стоимостью 1090 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным у ФИО2. имуществом Гаганов С.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2. материальный ущерб.

Действия Гаганова С.В. квалифицированы пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Гаганов С.В. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Гаганов С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гаганов С.В. удовлетворительно характеризуется по месту проживания.

Не состоит на учете в наркологическом кабинете и у врача психиатра.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, не является судимым.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Гаганова С.В. возможным без реальной изоляции от общества.

В соответствии ч.1 ст. 62 УК РФ. В период испытательного срока обязать ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту проживания и не менять места жительства без уведомления УИИ.

Применение основного наказания по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и иных более мягких видов наказания по санкции статьи, не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде штрафа при отсутствии у Гаганова постоянных доходов и имущества, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 132 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Гаганова освободить.

Вещественное доказательство- отвертку, уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Гаганова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.1 ст. 62 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязать в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство- отвертку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -