ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 83/11 (11530063)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.,

с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Рюминой О.С.

подсудимой Зыковой О.Н.

защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» №65 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Киприяновой Т.В.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Зыковой Олеси Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в п<адрес>, гражданки РФ, вдовы, не работающей, судимой;ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> судом по ст. ст. 228-1 ч.1, 64, 234 ч.1, 69 ч.3, 82 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отсрочкой до достижении ребенком возраста 14 лет. Постановление <адрес> ДД.ММ.ГГГГ отсрочка исполнения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года отменена, направлена для отбытия наказания в места лишения свободы. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, зарегистрированной по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Зыкова О.Н. обвиняется в том, что она ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время в районе железнодорожного во­кзала г<адрес> области у неустановленного следствием лица, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство - героин, которое при­несла к себе домой по <адрес>, где наркотическое средство - героин незаконно хранила у себя в жилище с целью дальней­шего незаконного сбыта и около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес> умышленно, незаконно сбыла гражданину ФИО2 при проверочной закупке два отреза бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертов № 2-395 года яв­ляется наркотическим средством - героин, масса которого составила <данные изъяты>.. Однако, свой преступный умысел на сбыт наркотического средства - героин не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>. было добровольно выдано сотрудникам милиции гражданином ФИО2. и та­ким образом выведено из незаконного оборота.

Ее действия квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Зыкова О.Н. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Зыкова О.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Зыкова О.Н. на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от апиоидов»

По месту жительства Зыкова О.Н. характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие ряда хронических заболеваний.

Отягчающим обстоятельством по ст. 63 ч.1 п. «б» УК РФ признать рецидив преступлений, в связи с чем назначенное наказание не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным отнести к исключительным и считает возможным применить при назначении наказания по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 -1 УК РФ ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Кроме того, наказание за совершённое преступление по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ ей следует назначить по правилам ст. 66 УК РФ, предусматривающей наказание при покушении, и это наказание не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. 2281 ч. 1 УК РФ за оконченное преступление.

Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает, что достижение целей наказания в отношении Зыковой О.Н. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания для нее оказалось недостаточным.

Суд считает, что назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ не будут достигнуты цели и задачи уголовного наказания, при этом наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, на основании положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку, в связи с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ исключается, тем более в действиях подсудимой присутствует отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Суд также находит нецелесообразным и применение к Зыковой О.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - белый бумажный конверт с находящимися в нем двумя отрезами бумаги с порошкообразным веществом-героином, подлежит уничтожению, бумажный конверт с находящимися в нем денежными средствами - возврату в Яшкинский РОВД.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Зыкову О.Н. от возмещения данных издержек следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зыкову Олесю Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68, 64, 66 УК РФ - два года восемь месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок начала наказания с 14 апреля 2011 года.

Меру пресечения осужденной - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Освободить Зыкову О.Н. от возмещения процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - белый бумажный конверт с находящимися в нем двумя отрезами бумаги с порошкообразным веществом-героином, уничтожить, бумажный конверт с находящимися в нем денежными средствами - возвратить в Яшкинский РОВД.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ей кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: