Дело № 1- 84 /2011
РОВД № 11530062
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яшкинского района Рюминой О.С.
подсудимого Ананьева С.С.
защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение №572, ордер НО коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от 25.04.2011года,
при секретаре Козловой М.Ю.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Ананьева Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, в/о, имеющего среднее образование, <данные изъяты>, не судимого, работающего ОАО «Предзаводская автобаза» водителем, зарегистрированного по месту жительства <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Ананьев С.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ. около 05 часов с иными лицами, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельное производство, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте на площадке около круглосуточно работающего магазина «Александр» по ул. Мирная, 49 с. Колмогорово Яшкинского района Кемеровской области, умышленно, из хулиганских побуждений, беспричинно, пренебрегая общепринятым правилами и нормам поведения, выражающемся в явном неуважении к обществу, в нарушение общественного порядка, с применением предметов используемых в качестве оружия, действуя самостоятельно, независимо друг от друга, подвергли избиению находившихся на площадке перед магазином ФИО2
Ананьев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии ФИО2 из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и общественному порядку, демонстрируя пренебрежение к окружающим, подошел к ранее незнакомому ФИО2. и умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровья, нанес ему в область головы один удар резиновой палкой, используемой в качестве оружия, и один удар в область плеча, причинив, согласно заключения эксперта ушибленную рану затылочной области справа, кровоподтеки и ссадину левого предплечья, образовавшиеся от воздействия тупого твердого предмета. Ушибленная рана затылочной области расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, остальные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не повлекшие вред здоровью. Так же, в продолжение своих хулиганских действия он подошел к ранее незнакомому ФИО2. и умышленно, с целью причинения вреда здоровья, нанес ему один удар в область лица один удар резиновой дубинкой, используемой в качестве оружия, причинив, согласно заключения эксперта кровоподтек носа, образовавшийся от воздействия тупого твердого предмета, не повлекший за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивающееся как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Действия Ананьева С.С. квалифицированы по п. «а» ч.1 ч. ст.213 УК РФ, как хулиганство, выразившееся в грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу с применением предмета, используемого в качестве оружия.
В судебном заседании подсудимый Ананьев виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшие ФИО2. на предварительном следствии не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение Ананьеву по п. «а» ч.1 ст. 213УК РФ, с которыми он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
Ананьев С.С. работает, положительно характеризуются по месту жительства и работы. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие тяжких последствий.
Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление подсудимого Ананьева возможным без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Ананьева от возмещения данных издержек следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ананьева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ст. 62 УК РФ назначить 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ананьеву С.С., считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.
Возложить на Ананьева С.С. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области в сроки, установленные данной инспекцией по месту жительства.
Меру пресечения Ананьеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Ананьева С.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: