Дело № 1-74/ 11 ( 11530095)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациипгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимой Чубенко Н.В.
защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Чубенко Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 8 классов , не в/о, не судимой, не работающей, не состоящей на учете в ЯЦЗН, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес>, зарегистрированной по <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Чубенко Н.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года в начале 24-х часов, вступив в преступный сговор группой лиц с другим лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, распределив роли в совершении данного преступления, с целью кражи чужого имущества пришли к сараю, расположенному в 50 метрах от дома <адрес> принадлежащего ФИО2, действуя согласно заранее распределенных ролей, Чубенко Н.В. осталась около сарая на тропинке с целью предупреждения возможной опасности, а другое лицо незаконно, путем отрыва досок в стене сарая незаконно проник в сарай, откуда тайно проник в погреб и похитили : 10 кг картофеля по цене 30 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей; одну банку варенья из ягоды смородины емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, 1 банку варенья из ягоды виктории емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей; 2 банки варенья из ягоды малины емкостью 1 литр каждая стоимостью 100 рублей за банку на сумму 200 рублей; 2 банки соленой капусты емкостью по 3 литра каждая стоимостью по 80 рублей за одну банку на сумму 160 рублей; 1 банку соленых огурцов емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей 1 банку соленых огурцов емкостью 1,5 литра стоимостью 42 рубля 1 банку лечо емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, 1 банку соленых грибов емкостью 0,5 литра стоимостью 75 рублей, принадлежащие Лупачеву А.В., причинив ему материальный ущерб на сумму 1067 рублей. С похищенным с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
Действия Чубенко Н.В. квалифицированы пунктами «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании подсудимая Чубенко Н.В. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший при окончании предварительного следствия указали, что не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Чубенко Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пунктам «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Чубенко Н.В. отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у врачей психиатра, и нарколога.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Чубенко Н.В. возможным без реальной изоляции от общества, учитывая, что не является судимой и в содеянном раскаялась.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено у Чубенко Н.В. смягчающее обстоятельство, предусмотренное в ч.1 ст. 62 УК РФ.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы. Иные более мягкие меры наказания по санкции статьи не будут соответствовать целям, задачам уголовного наказания, социальной справедливости, с учетом её личности и обстоятельств дела. Нецелесообразно применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, указанное дополнительное наказание не назначать. На период испытательного срока обязать Чубенко ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту проживании.
В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются, от их возмещения Чубенко Н.В. освободить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не прилагались.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чубенко Наталью Владимировну признать виновной в совершении
преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ один год лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек Чубенко Н.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Судья -