Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-88 /11 (11530104)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Пупулова С.Е.

защитника адвоката Вершинина И.Л, представившего удостоверение № 1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Пупулова Сергея Евстафьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты> не в/о, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Яшкинским районным судом Кемеровской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания, проживающего по месту регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания ОВД по Яшкинскому району, Пупулов С.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов 30 минут, находясь в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии находившегося в тот момент в комнате вышеуказанной квартиры ФИО2 открыто похитил : ДВД плеер «ВВК» в комплекте с 2-мя колонками, сабвуфером, 2-мя пультами дистанционного управления, 2 проводами, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным Пупулов С.Е. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Тем самым причинил ФИО2 материальный ущерб.

Его действия квалифицированы ч 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Пупулов С.Е. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Пупулов С..Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пупулов С.Е. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит. С 2005 года состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов».

Отягчающим обстоятельством по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, искреннее раскаяние, молодой возраст, отсутствие вредных последствий в связи с обнаружением, изъятием и возврата похищенного потерпевшей, его состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Пупулова С.Е. возможным без реальной изоляции от общества, учитывая, что Пупулов с ДД.ММ.ГГГГ проходит курс реабилитации в филиале благотворительного общества «Преображение», где зарекомендовал себя с положительной стороны.

В соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту жительства.

Применение иных более мягких видов наказания по санкции статьи не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 132 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Пупулова освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Пупулова Сергея Евстафьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.2 ст. 68 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года , обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения не избирать, до вступления приговора в законную силу оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -