Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-78/11 ( 11530028)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Сидельникова В.В.

защитника адвоката Вершинина И.Л., представившего удостоверение №406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Сидельникова Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты> в/о, с образованием 8 классов, <данные изъяты>, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ г. Яшкинским райсудом Кемеровской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с ИС 1 год; ДД.ММ.ГГГГ.постановлением Яшкинского районного суда испытательный срок по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г. продлен на 2 месяца, 4). ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 74 ч.4, 70 ч.1,4 УК РФ к трем годам лишения свободы в колонии поселения проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Сидельников В.В. обвиняется

в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, повредив накладку с навесным замком на входной двери сарая, расположенного в ограде дома <адрес>, принадлежащий ФИО2 откуда тайно похитил 24 кг мяса свинины по цене 150 рублей за 1 кг, на сумму 3600 рублей, чем причинил ФИО2. значительный ущерб. С похищенным Сидельников В.В., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктами «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Сидельников В.В. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая при окончании предварительного расследования, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Сидельников В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пунктами «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сидельников В.В. отрицательно характеризуется по месту проживания, отрицательно в Уголовно-исполнительной инспекции. Не состоит на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд также учитывает условия жизни его семьи, проживая с больными родителями, оказывал им физическую помощь в ведении домашнего хозяйства, в то же время кроме него в семье имеются другие взрослые дети.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Сидельникова В.В. возможным только в изоляции от общества, поскольку, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались не достаточными.

Иные виды, более мягкого наказания по санкции статьи не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное в ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания – ограничения свободы.

Назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, суд пришел к выводу о исправлении Сидельникова только при реальном отбытии наказания.

По приговору Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Сидельников осужден за преступления, входящую в совокупность с данным преступлением, назначить наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Заявлен гражданский иск в сумме 3600 рублей, состоящий из не возмещенного ущерба по преступлению. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, его причинившим. Сидельников В.В. иск признал, указанную сумму иска 3600 рублей взыскать с подсудимого.

Вещественные доказательства не прилагались.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Сидельникова освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сидельникова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить три года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии поселения.

Сидельникову Владимиру Владимировичу надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания – колонию поселения по предписанию территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний России, исчисляя срок отбытия наказания со дня его прибытия в колонию поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Взыскать с Сидельникова Владимира Владимировича в пользу ФИО2 3600 рублей ( три тысячи шестьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или жалобы.

Судья -