Дело № 1- 82/11 ( 11530088)
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациипгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Яковлевой С.И.
подсудимого Назарова И.Н.
защитника адвоката Мингалова А.Н, представившего удостоверение № 406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшей ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Назарова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> в/о, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, не судимого, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, проживающего без регистрации пер. <адрес>, зарегистрированного по <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Назаров И.Н. обвиняется
в том, что ДД.ММ.ГГГГ года, около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище, расположенном по <адрес> умышленно, в ходе возникшей ссоры, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область живота ФИО2, чем причинил ей согласно заключению эксперта за № 76 от 05.03.2011 года проникающую колотую рану живота по средней линии без повреждения внутренних органов, образовавшуюся от одного удара клинком колюще-режущего предмета, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Назарова И.Н. квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Назаров И.Н. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Назаров И.Н. осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назаров И.Н. удовлетворительно характеризуется по месту проживания. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающих обстоятельств по ст.63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие вредных последствий в связи с нормальным состоянием здоровья потерпевшей, состояние здоровья Назарова в связи с глухотой.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление Назарова И.Н. возможным без реальной изоляции от общества.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное в ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что потерпевшая не настаивает на суровом наказании, Назаров не судим, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, в соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту проживания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с осужденного не подлежат, Назарова от возмещения указанных расходов освободить.
Вещественное доказательство : нож, уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Назарова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных расходов Назарова освободить.
Вещественное доказательство : нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в соответствии ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения копий представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –