Дело № 1-71/11 ( 11530043)
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииПгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю..
подсудимого Халимова Р.Н.
защитника адвоката Мингалова А.Н, представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшего ФИО2
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Халимова Радифа Наильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, в/о, <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним образованием, не судимого, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, проживающего по месту регистрации <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Халимов Р.Н обвиняется
в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище, расположенном по <адрес> на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО3 чем причинил потерпевшему, согласно заключению эксперта № 55 от 16.02.2011года проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по средней ключичной линии, осложнившееся гемопневмотораксом, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Халимова Р.Н.. квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый Халимов Р.Н. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Халимов Р.Н. осознает характер и последствия указанного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Халимов Р.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом « неоднократное употребление наркотических веществ с вредными последствиями», у врача психиатра на учете не состоит.
Отягчающих обстоятельств по ст.63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, наличие с его слов заболевания.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление Хплимова возможным без реальной изоляции от общества, учитывая, что является не судимым, искренне раскаялся.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
В соответствии ст. 73 УК РФ и назначить лишение свободы условно, с возложением обязательства проходить ежемесячную регистрацию в УИИ по месту проживания.
Приговор Мирового судьи судебного участка №2 Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г. и приговор Мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката взысканию с осужденного не подлежат, Халимова от возмещения указанных расходов освободить.
Вещественное доказательство нож, уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Халимова Радифа Наильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) и назначить наказание три года лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, обязав Халимова Р.Н. в период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Мирового судьи судебного участка №2 Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ г. и приговор Мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.
От возмещения процессуальных расходов освободить.
Вещественное доказательство – нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в соответствии ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения копий представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –