Приговор по ст. 158 ч. 3 п. а ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-70/11 ( 10530577)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Дубасова Е.А.

защитника адвоката Вершинина И.Л., представившего удостоверение № 1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Дубасова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, <данные изъяты>, в/о, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ г. Яшкинским райсудом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС два года; 2). ДД.ММ.ГГГГ г. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «г», 74 ч.5, 70 ч.1,4 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания; 3). ДД.ММ.ГГГГ года Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС 3 года; 4) ДД.ММ.ГГГГ. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «в», 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, проживающего по месту регистрации ул. <адрес>, в настоящее время отбывает наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Дубасов Е.А. обвиняется

в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь в

помещении магазина «Гармония», расположенного по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил в присутствии продавца ФИО2 продукты питания, принадлежащие ООО «Профит», а именно : пельмени «Вилкино» весом 900 грамм по цене 120 рублей; 1 батон полукопченой колбасы «Георгиевская» весом 350 грамм по цене 69 рублей; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 3 литра по цене 120 рублей; 1 бутылку пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра по цене 50 рублей; 1 батон мороженого «Пломбир» весом 450 грамм по цене 60 рублей; йогурт «Чудо» в количестве 4 стаканчиков по цене 12 рублей за 1 стаканчик на сумму 48 рублей; блок сигарет «Вингстон» по цене 330 рублей, рыбу сушеную «Окунь» в количестве 2 пакетиков по цене 20 рублей за 1 пакетик на сумму 40 рублей и полиэтиленовый пакет по цене 3 рубля, всего похитил на общую сумму 840 рублей, причинив тем самым ООО «Профит» материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он, же обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов

умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертые двери незаконно проник в жилище ФИО3, расположенное по ул. <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащую потерпевшей ФИО3. дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились женские перчатки стоимостью 150 рублей, кошелек из кожезаменителя стоимостью 500 рублей, мобильный телефон марки «Samsung GT- S5230» стоимостью 2500 рублей, флэшкарта емкостью 1 Gb, стоимостью 250 рублей и денежные средства в размере 200 рублей, всего похитил на общую сумму 4600 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО3. материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража,, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Дубасов Е.А. виновным себя признал полностью по каждому преступлению, предъявленные ему, обвинения понятны, с которыми согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем статьям предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая ФИО3, представитель потерпевшего ООО «Профит» ФИО7.( при окончании предварительного следствия) не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Дубасов Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинения по ч.1 ст. 161, пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которыми подсудимый согласен в полном объеме, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дубасов Е.А. отрицательно характеризуется по месту жительства. Не состоит на учете у врача психиатра, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с 2005 года с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов».

Отягчающим обстоятельством по ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признать рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по каждому преступлению, наличие малолетнего ребенка, отсутствие вредных последствий по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ. в связи с обнаружением, изъятием и возвратом потерпевшей похищенного, состояние здоровья по имеющимся заболеваниям, требующим пожизненное диспансерное наблюдение и лечение, наличие инвалидности у матери.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Дубасова Е.А. возможным только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались не достаточными. Иные виды, более мягкого наказания по санкциям статей не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные в ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии ч.1 ст. 18, ч.3 ст. 68 УК РФ.

В соответствии ФЗ №26 от 07.03.2011г. изменены санкции вышеуказанных статей обвинения, отменен нижний предел наказаний.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания – штрафа и ограничения свободы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ суд пришел к выводу об исправлении Дубасова только при реальном отбытии наказания.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений также назначить наказание путем частичного сложения наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от 10. 02. 2011 года.

Заявлен гражданский иск ООО «Профит» в сумме 840 рублей, состоящий из не возмещенного ущерба по преступлению.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, а также причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме, лицом причинившим вред. Дубасов Е.А. иск признал, указанную сумму иска 840 рублей взыскать с подсудимого.

Вещественные доказательства не прилагались.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Дубасова освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дубасова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных : ч.2 ст. 68 УК РФ:

по ч.1 ст. 161 УК РФ - два года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить два года десять месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначить три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. включительно.

Меру пресечения избрать заключение под стражу.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Взыскать с Дубасова Евгения Александровича в пользу ООО «Профит» 840 рублей ( восемьсот сорок рублей).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или жалобы.

Судья -