Дело № 1-92/11 ( 11530045)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимого Федерюка А.С.
защитника адвоката Вершинина И.Л., представившего удостоверение №1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшей ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Федерюка Артура Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, в/о, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, не работающего, состоящего на учете в ЯЦЗН, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ г. Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с ИС один год шесть месяцев, проживающего без регистрации <адрес> зарегистрирован <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Федерюк А.С. обвиняется
в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 02 часов, находясь в жилище по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 4000 рублей, принадлежащие ФИО3., тем самым причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Его действия квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Федерюк А.С. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, что судом будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Федерюк А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Федерюк А.С. положительно характеризуется по месту проживания. Не состоит на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете.
Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, исреннее раскаяние, его молодой возраст, добровольное возмещение ущерба.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Федерюка А.С. возможным без изоляции от общества,
Иные виды, более мягкого наказания по санкции статьи не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное в ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания – ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.
Суд, учитывая, что Федерюк А.С. имеет молодой возраст, состоит в родственных отношениях с потерпевшей, которая просит о снисхождении, проживает одна с детьми, Федерюк оказывает ей физическую помощь, а также обстоятельства дела, его личность, в соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным, сохранить Федерюку условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, который исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не прилагались.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Федерюка А.С. освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Федерюка Артура Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ года не отменять, данный приговор суда исполнять самостоятельно.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или жалобы.
Судья -