Дело № 1-97/11 ( 11530102)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.
подсудимого Бутрима Ю.В.
защитника адвоката Мингалова А.Н, представившего удостоверение №406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65
при секретаре Курочкиной Л.Г.
потерпевшей ФИО2
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Бутрима Юрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, в/о, со средне-техническим образованием, <данные изъяты> индивидуального предпринимателя, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ г. Тайгинским горсудом Кемеровской области по ст. ст. 161 ч.2 п. а,б,г,д», 162 ч.2 п. а,б,в,г» 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ г. УДО на два года шесть месяцев 19 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ. Тайгинским гор/судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам шести месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ г. УДО на 11 месяцев 19 дней;; 3). ДД.ММ.ГГГГ года Мировым судьей судебного участка №1 г. Тайга по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с ИС 1 год 6 месяцев, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрирован <адрес>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Бутрим Ю.В. обвиняется
в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов 30 минут, находясь в жилище по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений из кармана куртки, в которой находилась ФИО2. тайно похитил денежные средства в размере 4370 рублей, принадлежащие ФИО2., тем самым причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным Бутрим Ю.В., с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Его действия квалифицированы пунктами «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и из одежды, находившейся при потерпевшем.
В судебном заседании подсудимый Бутрим Ю.В. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Бутрим Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение по пунктам «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бутрим Ю.В. отрицательно характеризуется по месту проживания, удовлетворительно в Уголовно-исполнительной инспекции по месту отбытия наказания условного осуждения. Не состоит на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете.
Отягчающим обстоятельством по ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признать рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, состояние здоровья после травмы ноги, требующего оперативного вмешательства.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Бутрима Ю.В. возможным без реальной изоляции от общества, учитывая : искреннее его раскаяние; создание им семьи; родственные отношения с потерпевшей, являющейся его матерью, которая его простила и просит по наказанию не лишать его свободы.
Иные виды, более мягкого наказания по санкции статьи не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено.
Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания – ограничения свободы.
В соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Назначить наказание в соответствии ст. 73 УК РФ условным в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту проживания.
В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) суд находит возможным сохранить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №1 г. Тайга от ДД.ММ.ГГГГ года и данный приговор исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства не прилагались.
В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Бутрима освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутрима Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г) и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - два года лишения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно – исполнительной инспекции по месту проживания.
Приговор Мирового судьи судебного участка №1 г. Тайга Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
От возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или жалобы.
Судья -