Приговор по ст. 158 ч. 2 п в УК РФ



Дело № 1-100 /11 (11530123)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского районной прокуратуры Яковлевой С.И.

подсудимого Карпицкого С.В..

защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Карпицкого Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, в/о, не работающего, не судимого, проживающего по месту регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Карпицкий С. В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 08 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № № расположенной по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил мобильный телефон «Samsung SGH Х-210», стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО2,, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «в» ч 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Карпицкий С.В.. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая в заявлении не возражают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Карпицкий С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником

Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карпицкий С.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и в наркологическом кабинете не состоит.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствие вредных последствий в результате обнаружения, изъятии и возврата потерпевшей похищенного телефона, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья престарелой матери, нуждающейся в его помощи.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Карпицкого С.В. возможным без реальной изоляции от общества.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное в ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.

Применение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Суд не находит целесообразности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Карпицкого С.В. освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Карпицкого Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание – один год лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -