Дело № 1- 94/11
СО № 10530485
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Красикова С.А.
подсудимого Белкина А.С.
защитника Котова В.В., представившего удостоверение №309, ордера коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от 16 мая 2011г.,
при секретаре Козловой М.Ю.
а также потерпевших ФИО9
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Белкина Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г. Юрга, Кемеровской области, <данные изъяты>, в/о, имеющего среднее специальное образование, не работающего, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ года Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев; постановлениями Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года испытательный срок установленный данным приговором продлен на один и два месяца, зарегистрированного по <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 260, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Белкин А.С. обвиняется в том, что он, имея единый преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений - деревьев породы «сосна» в количестве 21 дерева, дальнейшей их реализации и получения от такой деятельности незаконного обогащения, выраженного в денежном эквиваленте, реализуя свой единый преступный умысел, в период с начала августа 2010 года по 03 сентября 2010 года в дневное время, находясь на территории защитного эксплуатируемого незакрепленного леса, находящегося в районе 21 выдела, 13 квартала урочища Литвиновское - 1 Яшкинского участкового лесничества Департамента лесного комплекса Кемеровской области расположенного у населенного пункта п. Шахтер Яшкинского района Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью самовольной заготовки древесины, не имея соответствующих разрешительных документов, путем спиливания неустановленным в ходе следствия предметом, произвел самовольную заготовку древесины, спилив с корня 21 сырорастущее дерево породы «сосна», относящееся к лесным насаждениям 2 группы, общим объемом 25,09 м3, в результате чего повредил их до степени прекращения роста и в дальнейшем распорядился ими по своему усмотрению. Таким образом, в результате незаконной рубки лесных насаждений лесному фонду Российской Федерации в лице Департамента лесного комплекса Кемеровской области причинен имущественный ущерб, исчисляемый на основании такс, установленных по Постановлением правительства РФ № 273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 107 рублей 20 копеек за 1 м3 деловой древесины средней крупности с применением 50 кратной стоимости древесины, всего на общую сумму 134482 рубля, что является крупным размером.
Действия Белкина А.С. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, то есть незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.
Он же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 14 часов, находясь на втором этаже в здании отдела судебных приставов по Яшкинскому району, расположенного по ул. Суворова, 17 пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из помещения служебного кабинета № 7, принадлежащую ФИО9. дамскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кожаные перчатки стоимостью 600 рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью 700 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей, туалетная вода «PUR BLANCA» стоимостью 600 рублей, губная помада стоимостью 150 рублей, гигиеническая помада стоимостью 50 рублей, расчески для волос в количестве 3 штук стоимостью 50 рублей каждая на сумму 150 рублей, ежедневник стоимостью 80 рублей, флэш карта объемом памяти на 1 GЬ, стоимостью 300 рублей и мобильный телефон марки «Samsung Х-640» стоимостью 1000 рублей, всего похитил на общую сумму 5330 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО9. значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Действия Белкина А.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 17 часов, находясь на территории торгового рынка «Калина», расположенного по ул. Суворова, 4 «б» в пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем незаконно проник в помещение торгового ларька, «Теле2» индивидуального предпринимателя ФИО12., откуда тайно похитил, принадлежащие потерпевшей ФИО12 мобильный телефон марки Samsung GT-S5510»стоимостью 8490 рублей и мобильный телефон марки «Samsung GT-S5230», стоимостью 5260 рублей, всего похитил на общую сумму 13750 рублей, причинив тем самым ФИО12. значительный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению
Действия Белкина А.С. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Белкин А.С. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Обвинение Белкину А.С. по п. «г» ч.2 ст. 260, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Белкин А.С. органами предварительного расследования привлекается к уголовной ответственности по п. «г» ч.2 ст. 260, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Согласно ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Суд считает, что в связи с изменениями в УК РФ, поскольку новая редакция данных статьей улучшает положение подсудимого, действия подсудимого Белкина А.С. следует переквалифицировать на п. «г» ч.2 ст. 260, п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7 марта 2011 года.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.
Белкин А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания условного осуждения УИИ№42- отрицательно; на учете у врача психиатра в Яшкинском районе не состоит, состоит с 2009 года на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», состоит на учете в КДК с ДД.ММ.ГГГГ года, имеет хронические заболевания.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, его молодой возраст, явку с повинной, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний.
Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление подсудимого Белкина возможным без изоляции от общества, с применением ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.
С учетом обстоятельства дела, тяжести совершенных преступлений, смягчающих обстоятельств, а также данных о его личности, суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Белкину условное осуждение, назначенное приговором Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года, данный приговор следует исполнять самостоятельно.
С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него заработной платы, имущества и иных доходов, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, поэтому Белкина А.С. от возмещения данных издержек освободить.
Представителем потерпевшего Департамента лесного комплекса Кемеровской области ФИО16. заявлен гражданский иск к подсудимому Белкину о взыскании в возмещении ущерба в сумме 134482 рубля; потерпевшей ФИО9 заявлен гражданский иск к Белкину о взыскании в возмещении ущерба в сумме 4935 рублей; потерпевшей ФИО12 заявлен гражданский иск к Белкину о взыскании в возмещении ущерба в сумме 13750 рублей. Подсудимый Белкин заявленные исковые требования в судебном заседании признал в полном объеме.
Исковые требования потерпевших к подсудимому о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, заявленные суммы в соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ подлежат взысканию с подсудимого Белкина А.С. в пользу потерпевших.
Вещественное доказательство - диск формата «CD-R 700 Mb 80 min 52х» с видеозаписями оставить в материалах дел.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Белкина Алексея Сергеевича признать виновным по эпизоду кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО12. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить 1/один/ года 9 /девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду кражи имущества от ДД.ММ.ГГГГ года у ФИО9. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года/ и назначить 1/один/ года 6 / шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в период с начала августа по 3 сентября 2010 года в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ/ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить 1/один/ год лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему 3/три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы и лишения права заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Белкину А.С. считать условным с испытательным сроком в 3 / три/ года.
Возложить на Белкина А.С. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области в сроки, установленные данной инспекцией по месту жительства.
Зачесть Белкину А.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ
Приговор Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Белкину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественное доказательство – диск формата «CD-R 700 Mb 80 min 52х» с видеозаписями оставить в материалах дела.
Взыскать с Белкина Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, в возмещение причиненного ущерба в пользу Департамента лесного комплекса Кемеровской области 134482 рубля; ФИО9 - 4935 рублей; ФИО12 - 13750 рублей.
От возмещения процессуальных издержек Белкина А.С. освободить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: