Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-105 /11 (11530128)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Пупулова С.Е.

защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Пупулова Сергея Евстафьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, не в/о, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ года Яшкинским районным судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС – 2 года проживающего по месту регистрации <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания ОВД по Яшкинскому району, Пупулов С.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 16 часов, находясь около дома № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвал из рук ФИО2 то есть открыто похитил цифровой плеер «RoverMedia” стоимостью 1000 рублей, наушники марки «ВВК» стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО2. С похищенным Пупулов С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Тем самым причинил ФИО2. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей

Его действия квалифицированы ч 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Пупулов С.Е. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия, что судом будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе доказательств защиты. Он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам по уголовному делу.

Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Пупулов С..Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пупулов С.Е. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит. С 2005 года состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов».

Отягчающим обстоятельством по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, искреннее раскаяние, молодой возраст, отсутствие вредных последствий в связи с обнаружением, изъятием и возвратом похищенного потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья по имеющимся заболеваниям, наличие малолетнего ребенка.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Пупулова С.Е. возможным только при реальной изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии ч.3 ст. 68 УК РФ, отсутствуют также обстоятельства для признания их исключительными.

Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренные в ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ч.2 ст. 73 УК РФ суд находит исправление Пупулова возможно только при реальном отбывании наказания.

Приговор Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно.

Применение иных более мягких видов наказания по санкции статьи не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 132 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Пупулова освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Пупулова Сергея Евстафьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ч.2 ст. 68 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.

Избрать меру пресечения - заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в соответствии ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. В случае подачи им кассационной жалобы, о своем участии должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья -