Дело № (11530004) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Денисова И.Ю. подсудимого Тимохова М.А. защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение № и ордер НО «коллегия адвокатов <адрес>» № при секретаре Киприяновой Т.В., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Тимохова Максима Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне- профессиональное образование, холостого, инвалида 2 группы, не военнообязанного, не судимого; зарегистрированного по адресу: <адрес>, пгт. <адрес> <адрес>503, фактически проживающего в <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Тимохов М.А. обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 12. 00 часов, имея умысел на приобретение наркотических средств, пришел на поле, расположенное на территории <адрес>» по <адрес>. 1 <адрес>, где умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, в имеющиеся при нём один мешок, собрал листья и соцветия растения рода конопля и таким образом незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является марихуаной и относится к наркотическим средствам, общей массой, высушенной до постоянного значения 1283. 1 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану (каннабис), он незаконно, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, хранил при себе, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в 14. 55 часов ДД.ММ.ГГГГ. Его действия квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Он же в десятых числах ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, имея умысел на приобретение наркотических средств, пришел на поле, расположенное в районе <адрес> <адрес>. <адрес> <адрес>, где умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, в имеющиеся при нём один мешок, собрал листья и соцветия растения рода конопля и таким образом, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта является марихуаной и относится к наркотическим средствам, общей массой, высушенной до постоянного значения 1166. 9 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ), является особо крупным размером. Незаконно приобретенное, наркотическое средство - марихуану (каннабис), он незаконно, умышленно, с целью личного потребления, без цели сбыта, незаконно хранил в своем жилище по <адрес> <адрес>. <адрес>, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ДД.ММ.ГГГГ Его действия квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Тимохов М.А. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Тимохов М.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Тимохов М.А. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «Органическое поражение ЦНС раннего периода развития с легкой умственной отсталостью и выраженными эмонационально- волевыми нарушениями», на учете у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, состояние здоровья, то, что впервые привлекается к уголовной ответственности. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без возложения дополнительных обязанностей. Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления. Пол материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» и «к» части 1 ст. 62 УК РФ. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественное доказательства, хранящиеся при уголовном деле: мешок с наркотическим средством - марихуаной, подлежит уничтожению, а материалы дела об административном правонарушении № и №, хранящиеся в деле, следует оставить в деле. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Тимохова М.А. от возмещения данных издержек следует освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тимохова Максима Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 7 ст. 316 УК РФ: по ч.2 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - три года лишения свободы; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - три года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тимохову М.А. три года три месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - -подписку о невыезде и надлежащем. поведении. Освободить Тимохова М.А. от возмещения процессуальных издержек. Вещественное доказательства, хранящиеся при уголовном деле: мешок с наркотическим средством - марихуаной, уничтожить, а материалы дела об административном правонарушении № и №, хранящиеся в деле, оставить в деле. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: