Дело № 1- 121/11 (11700377) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимого Бондаренко В.А. защитника, адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер НО «коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» №65 при секретаре Киприяновой Т.В., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Бондаренко Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 3 класса, сожительствующего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Бондаренко В.А. обвиняется в том, что он, имея единый преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время на участке местности, расположенном в 30-35 метрах от дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, в нарушение требований п.1 ст. 2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ. № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации, приобрел путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство марихуану, массой не менее 1111,89 граммов, что относится к особо крупному размеру, после чего в мешке, который у него был с собой, перенес данное наркотическое средство в помещение, расположенное по адресу: <адрес> где часть указанного наркотического средства поместил в другой мешок, и без цели сбыта, незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства из данного помещения, сотрудниками оперативной службы <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие из незаконного оборота. Его действия квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Бондаренко В.А. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Бондаренко В.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Бондаренко В.А. с 2000 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм». Так же состоял на учете у врача психиатра с диагнозом « Умственная отсталость в умеренной степени», снят с учета ДД.ММ.ГГГГ как не нуждается в лечении и наблюдении. По месту жительства характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст, активное способствование в расследовании преступления, на иждивении находится четверо несовершеннолетних детей. Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, без возложения дополнительных обязанностей. Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку у подсудимого нет доходов и иного имущества. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, общей массой 1111,89г, эмалированную тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, следует уничтожить. В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Бондаренко В.А. следует освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Бондаренко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ – три года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Бондаренко В.А. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, общей массой 1111,89г, эмалированную тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: