Дело № 1- 112/11 (11530127) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В., с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Яшкинской районной прокуратуры Красикова С.А. подсудимой Ермиловой Л.В. защитника Шумилова И.Л.., представившего удостоверение № 572 и ордер НО «коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» №65 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Киприяновой Т.В., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Ермиловой Людмилы Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст.234 ч.1 УК РФ к трем годам 03 мес. лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст.228 ч.1, ст.33-228 ч.1, ч.2 ст. 69, ч.7 ст. 79, ч.1, 4 ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ года освобождена условно – досрочно по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г. на срок 10 месяцев 19 дней из УН-1612/35 <адрес>; проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Ермилова Л.В. обвиняется в том, что она, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, в районе железнодорожного вокзала <адрес>, у неустановленного следствием лица, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 0, 455 гр., которое привезла в <адрес> и с целью дальнейшего незаконного сбыта хранила при себе в одежде, где ДД.ММ.ГГГГ около 15. 00 часов, находясь в районе дома <адрес> умышленно, незаконно сбыла гражданину ФИО2 при проверочной закупке два отреза бумаги, с находящимся в них порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертов № 2-815 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,091 гр., однако, свой преступный умысел на сбыт наркотического средства - героин не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин массой 0, 091 гр. было добровольно выдано сотрудникам милиции гражданином Сидоровым А. Б. и таким образом выведено из незаконного оборота, а оставшиеся шесть отрезов бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое согласно заключения экспертов № 2-815 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героин, масса которого составила 0,364 гр. у нее было обнаружено и изъято во время личного обыска ДД.ММ.ГГГГ Ее действия квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Ермилова Л.В. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Ермилова Л.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Ермилова Л.В. на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом « Синдром зависимости от опиодов». По месту жительства Ермилова Л.В. характеризуется удовлетворительно, из мест лишения свободы - положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, состояние здоровья - наличие тяжелого хронического заболевания. Отягчающим обстоятельством по ст. 63 ч.1 п. «б» УК РФ признать рецидив преступлений, в связи с чем назначенное наказание, в соответствие с ч.2 ст. 68 УК РФ, не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Указанную выше совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным отнести к исключительным и считает возможным применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Кроме того, наказание за совершённое преступление по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 2281 УК РФ подсудимой следует назначить по правилам ст. 66 УК РФ, предусматривающей наказание при покушении, и это наказание не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. 2281 ч. 1 УК РФ за оконченное преступление. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, считает, что достижение целей наказания в отношении Ермиловой Л.В. возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, так как исправительное воздействие предыдущего наказания для нее оказалось недостаточным. Суд считает, что назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ не будут достигнуты цели и задачи уголовного наказания, при этом наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, на основании положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с п. «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ и дающие основание для применения ст. 62 УК РФ (а при наличии в действиях подсудимой рецидива преступлений - ч. 3 ст. 68 УК РФ). Суд также находит нецелесообразным и применение к Ермиловой Л.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств. Вещественное доказательство по уголовному делу - два бумажных конверта с наркотическим средством – героин подлежат уничтожению, конверт с денежными купюрами подлежит возврату в <адрес> В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Ермилову Л.В. от возмещения данных издержек следует освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Ермилову Людмилу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание, с применением ст.ст. 64, 66 ч. 3, 68 ч.2 УК РФ два года восемь месяцев лишения свободы. В соответствие с п. в» ч.7 ст. 79, ч.1, 4 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Ермиловой Л.В. три года один месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок начала наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ермиловой Л.В. в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -заключение под стражей, Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - два бумажных конверта с наркотическим средством - героин, уничтожить, конверт с денежными купюрами возвратить в Яшкинский РОВД. Освободить Ермилову Л.В. от возмещения процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ей кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: