Приговор по ст. 166 ч. 2 п а УК РФ



Дело № 1-135/11 ( 11530191)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Яковлевой С.И.

подсудимых Пустынникова Р.П. и Маковского А.С.

защитников – адвокатов Мингалова А.Н. и Котова В.В., представивших удостоверения №№ 406,309 и ордера коллегии адвокатов Яшкинского района №65

при секретаре Курочкиной Л.Г

представителя потерпевшего ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Пустынникова Романа Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, в/о, <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, не судимого, проживающего без регистрации ул. <адрес> зарегистрирован <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Маковского Анатолия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, <данные изъяты>, в/о, не работающего, не состоящего в ЯЦЗН, с образованием 8 классов, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по месту регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Органами предварительного следствия Пустынников Р.П. и Маковский А.С. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов после совместного распития спиртных напитков, вступили в преступный сговор между собой, направленный на неправомерное завладение транспортным средством- автомобилем марки <данные изъяты> гос. Номер целью осуществления поездки по улицам села, не преследуя цели хищения.

ДД.ММ.ГГГГ г. около 00 часов 30 минут Пустынников Р.П. и Маковский А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью осуществления своего преступного умысла, пришли к помещению тракторного гаража, принадлежащего ООО «Берег», расположенному в 500 метрах от ул. Бениваленского с. Поломошное Яшкинского района Кемеровской области, где путем взлома навесного замка, незаконно проникли внутрь гаража и умышленно, без цели хищения, с целью осуществления поездки по улицам села, неправомерно завладели находящимся в гараже автомобилем , находящегося во временном пользовании ООО «Берег». Завладев указанным автомобилем Пустынников Р.П. и Маковский А.С. осуществляли поездку на нем по улицам с. Поломошное Яшкинского района, доехав до подстанции, расположенной на ст. Тутальская оставили данный автомобиль и с места преступления скрылись.

Действия Пустынникова Р.П. и Маковского А.С.. квалифицированы пунктом «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Пустынников Р.П. и Маковский А.С. виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение каждому понятно, с которым согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитники ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку каждый из них осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, с которым согласен каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей.

Пустынников Р.П.. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Маковский А.С. отрицательно характеризуется по месту жительства. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающих обстоятельств у каждого не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит : признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие вредных последствий, автомобиль возвращен без повреждений, молодой возраст у каждого. Маковский впервые привлекается к уголовной ответственности.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Пустынникова и Маковского возможным без реальной изоляции от общества. Иные более мягкие виды наказания по ч.2 ст. 166 УК РФ не будут отвечать у каждого целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Согласно ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить Пустынникову и Маковскому условное осуждение в виде лишения свободы, обязав отмечаться в УИИ по месту жительства.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат, от их возмещения Пустынникова и Маковского освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Пустынникова Романа Петровича и Маковского Анатолия Сергеевича признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.1 ст. 62 УК РФ у каждого - один год лишения свободы каждому.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пустынникову Р.П. и Маковскому А.С. считать условным с испытательным сроком каждому шесть месяцев, обязав каждого в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить каждому подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек каждого освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, осужденные в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –