Приговор по ст. 161 ч 1 УК РФ



Дело № 1-124/11 ( 11530190)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Абрамова П.Н.

защитника адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение №572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшего ФИО2 его законного представителя ФИО3

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Абрамова Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года гор. <адрес>, <данные изъяты>, со средне- специальным образованием, не работающего, <данные изъяты>, в/о, судимого : 1). ДД.ММ.ГГГГ. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 144 ч.2 УК РСФСР 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС -1 год; 2). ДД.ММ.ГГГГ г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч.2 п.»а,б,г» УК РФ, 41 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года УДО на 11 месяцев 11 дней; 2).ДД.ММ.ГГГГ. Рудничным районным судом г. Кемерово 158 ч.3 п. «в», 79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ. Кировским районным судом г. Кемерово по ст.158 ч.3 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 03.10.2003г. УДО на 11 месяцев 20 дней; 4).ДД.ММ.ГГГГ г. Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. ст. 158 ч.3, 158, ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года УДО на 1 год 3 месяца 14 дней; 5). ДД.ММ.ГГГГ года Рудничным районным судом г. Прокопьевска Кемеровской области по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ г. УДО на 11 месяцев 11 дней, проживающего по месту временной регистрации ул. <адрес> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами дознания Абрамов П.Н.. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время,, находясь напротив школы №6, расположенной по ул. <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества открыто похитил, вырвав из рук несовершеннолетнего гр. ФИО2., принадлежащий ему сотовый телефон марки « Самсунг С- 3010» стоимостью 2150 рублей, с находящейся в нем флеш-картой на 2Гб стоимостью 590 рублей. С похищенным сотовым телефоном и флеш-картой с места совершения преступления скрылся. Тем самым причинил ФИО2. материальный ущерб на общую сумму 2740 рублей.

Его действия квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Абрамов П.Н. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре обстоятельствам уголовного дела.

Защитник его ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2., его законный представитель ФИО3. не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Абрамов П.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч.1 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Абрамов П.Н. удовлетворительно характеризуется по месту проживания, положительно в период отбывания наказания в исправительной колонии, не состоит на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете.

Отягчающим обстоятельством по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и искреннее раскаяние, что способствовало быстрому раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья по имеющимся заболеваниям.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Абрамова П.Н. возможным только в изоляции от общества, поскольку в период условно-досрочного освобождения, вновь совершает умышленное преступление, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались не достаточными. Назначение наказания в виде иных более мягких видов наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

В соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ признать у Абрамова Н.П. рецидив преступления и наказание следует назначить в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, в совокупности с иными смягчающими обстоятельствами, суд не находит оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ. Отсутствуют исключительные обстоятельства по ст. 64 УК РФ.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Абрамову П.Н. наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда от 15.01.2008 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не прилагались.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Абрамова П.Н. освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абрамова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ – два года лишения свободы

В соответствии п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору Рудничного районного суда города Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции : в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или жалобы.

Судья -