Приговор по ст. 111 ч 1 УК РФ



Дело № 1-110/ 11 ( 11530118)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года.

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимой Степановой Т.Н.

защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшего ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Степановой Татьяны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов , не в/о, не судимой, не работающей, состоящей на учете в ЯЦЗН, <данные изъяты>, проживающей без регистрации <адрес>, зарегистрирована по <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Степанова Т.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу ул. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО2., чем причинила последнему согласно заключения эксперта № 113 от 30 марта 2011 года проникающее, колото-резаное ранение грудной клетки слева в проекции 2-3-го межреберья без повреждения внутренних органов, образовавшееся от одного удара клинком колюще-режущего предмета, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Степановой Т.Н. квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимая Степанова Т.Н. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе доказательств защиты. Она не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник её ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Степанова Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Степанова отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом « хронический алкоголизм».

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание вины и раскаяние, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие вредных последствий вследствие нормального состояния здоровья потерпевшего после ножевого ранения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Степановой Т.Н. возможным без изоляции от общества, поскольку является не судимой, работает, с потерпевшим примирилась.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное в п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, так как отсутствуют отягчающие обстоятельства, при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о не строгом наказании, признавая свое неправомерное поведение.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомлении инспекции.

В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются, от их возмещения Степанову освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательство- нож и мужскую рубашку - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении

преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - два года лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство – нож и мужскую рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья -