Дело № 1-91 /11 (11530006) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимого Якунина П.С. защитника адвоката Шумилова А.В, представившего удостоверение № 572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 при секретаре Курочкиной Л.Г. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Якунина Павла Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, <данные изъяты>, не в/о, учащегося ПУ-59 г. Юрга, не судимого, проживающего без регистрации ул. <адрес>, зарегистрированного <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования Якунин П.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил, принадлежащий ФИО2. мобильный телефон марки «Nokia TVE-71» стоимостью 2850 рублей с находящейся в нем флэш-картой ( съемной картой памяти) емкостью 2 Гб марки « LexarmicroSD» стоимостью 250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО2. значительный ущерб в общей сумму 3100 рублей. Его действия квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Якунин П.С. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая ( в заявлении) не возражают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Якунин П.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Якунин П.С. удовлетворительно характеризуется по месту учебы. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Ранее состоял на диспансерном учете у психиатра, с 13.11.2010 г. с учета снят как не нуждающийся в наблюдении и лечении. Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, его молодой возраст, отсутствие вредных последствий в связи с обнаружением, изъятием и возвратом потерпевшей похищенного телефона. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Якунина возможным без реальной изоляции от общества. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначение наказания в виде штрафа и иных более мягких видов наказания не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания и социальной справедливости. В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, с возложением обязательства в период испытательного срока ежемесячной регистрации в УИИ по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции. Нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Якунина П.С. освободить. Вещественные доказательства не прилагались. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Якунина Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. От возмещения процессуальных издержек Якунина освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -