Дело № 1-116/ 11 ( 11530092) пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ года. Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимой Кузнецовой И.А. защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение №309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 при секретаре Курочкиной Л.Г. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Кузнецовой Инги Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, не работающей, <данные изъяты>, не в/о, не судимой, без определенного места жительства, зарегистрирована <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования Кузнецова И.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 01 часа, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме поднавеса, через образовавшийся проем, незаконно проникла в жилище ФИО2, расположенное по <адрес>, откуда тайно похищала принадлежащее потерпевшей ФИО3. имущество. Во время совершения тайного хищения рыболовных удочек и DVD дисков с фильмами, Кузнецова И.А. была застигнута свидетелем Поляковым Н.И., который попытался пресечь совершения тайного хищения имущества потерпевшей, в продолжение своего преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества из жилища ФИО4., открыто в присутствии свидетеля Полякова Н.И. похитила рыболовные удочки в количестве 3 штук по цене 200 рублей за 1 удочку на сумму 600 рублей и DVD диски с фильмами в количестве 3 штук по цене 50 рублей за 1 диск на сумму 150 рублей, всего похитила на общую сумму 750 рублей, причинив тем самым потерпевшей имущественный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Действия Кузнецовой И.А. квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимая Кузнецова И.А. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая ( в телефонограмме) не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Кузнецова И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Кузнецова И.А. отрицательно характеризуется по месту проживания, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка отсутствие вредных последствий в связи с обнаружением, изъятием и возвратом потерпевшей похищенного имущества, активное способствование раскрытию преступления. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Кузнецовой И.А. возможным без реальной изоляции от общества. Суд находит нецелесообразным назначения дополнительных наказаний в виде штрафа, так как Кузнецова не имеет доходов и имущества, а также ограничения свободы. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ. В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав отмечаться в УИИ по месту проживания. Учитывая, что не имеет определенного места жительства, обязать Кузнецову не менять своего места проживания без уведомления инспекции. В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденной не взыскиваются, от их возмещения Кузнецову освободить. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства не прилагались. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кузнецову Ингу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч 2 ст. 161 УК РФ ( редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления указанной инспекции. Меру пресечения изменить, избрав до вступления приговора в законную силу, подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года. От возмещения процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. Судья -