Приговор по ст. 158 ч 2 п в УК РФ



Дело № 1-114 /11 (11530040)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Плотникова А.М.

защитника адвоката Мингалова А.Н, представившего удостоверение № 406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Плотникова Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, со средне - профессиональным образованием, <данные изъяты>, в/о, работающего ЮРМАШ г. Юрга сварщиком, не судимого, проживающего без регистрации <адрес> зарегистрированного по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Плотников А. М. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 04 часов до 06 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на кровати в спальной комнате, принадлежащий ФИО2. мобильный телефон марки «SAMSUNG S 5230» в комплекте с находящейся в нем флеш-картой ( съемной картой памяти) емкостью 64 Мб марки «SanDisk» стоимостью 5190 рублей. Впоследствии с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2. значительный ущерб.

Его действия квалифицированы пунктом «в» ч 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Плотников А.М. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Плотников А.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником

Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Плотников А.М. удовлетворительно характеризуется по месту проживания и по месту регистрации, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Плотникова возможным без реальной изоляции от общества, поскольку не является судимым, имеет семью.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Применение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания и социальной справедливости.

Суд не находит целесообразности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявлен гражданский иск в сумме 10.590 рублей 96 копеек, в размере

причиненного ущерба потерпевшей. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит полному его возмещению лицом, его причинившим. Плотников иск признал, 10590 рублей 96 копеек подлежат взысканию в пользу потерпевшей ФИО2

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат, поэтому от их возмещения Плотникова А.М. освободить.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Плотникова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Плотникова Алексея Михайловича в пользу ФИО2 10.590 рублей 96 копеек ( десять тысяч пятьсот девяносто рублей 96 копеек).

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -