Приговор по ст. 158 ч 2 УК РФ



Дело № 1-63/11 ( 43998)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тайгинской транспортной прокуратуры Байер С.С.

подсудимого Хрипченко А.В.

защитника адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение №1572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Хрипченко Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, в/о, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, не работающего, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ. Яшкинским райсудом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с ИС 2 года; 2ДД.ММ.ГГГГ года Мировым судьей судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, проживающего без регистрации ул. <адрес>, не имеющего регистрации, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Хрипченко А.В. обвиняется

в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 30 минут местного времени

умышленно, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, пришел на железнодорожный вокзал ст. Яшкино Западно-Сибирской железной дороги, расположенный по адресу : Кемеровская область пгт. Яшкино, ул. Советская д.1, действуя из корыстных побуждений, прошел в зал ожидания. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь, через которую незаконно проник в помещение - служебный кабинет, предназначенный для временного нахождения работников Тайгинской стрелковой команды, откуда достал из находившейся на скамье спортивной сумки, принадлежащей Киселеву И.В. портмане из кожезаменителя черного цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 30 рублей и четыре пластиковые карты банков : «ТрансКредитБанк», «Совкомбанк», « Сбербанк России», «Тинькофф», завернутые в отрезки бумаги с записями пин-кодов к ним, который положил в карман своей куртки и вышел из помещения железнодорожного вокзала станции Яшкино Западно-Сибирской железной дороги.

ДД.ММ.ГГГГ года около 00часов 05 минут местного времени Хрипченко А.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, достоверно зная пин-код пластиковой карты «Сбербанка России», установил её в банкомат , расположенный в вестибюле гостиницы по адресу ул. Куйбышева, 2»б» пгт. Яшкино Кемеровской области, с которой снял за два раза, то есть тайно похитил со счета , принадлежащего ФИО2. денежные средства в сумме 5613 рублей 50 копеек. Затем Хрипченко А.В., достоверно зная пин-код пластиковой карты «Тинькофф» установил её в банкомат , расположенный в вестибюле гостиницы по адресу ул. Куйбышева, 2»б» пгт. Яшкино Кемеровской области, с которой снял за три раза, то есть тайно похитил с карты принадлежащей ФИО2. денежные средства в сумме 1941 рубль 75 копеек.

Таким образом, Хрипченко А.В. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив своими умышленными действиями значительный ущерб ФИО2. на общую сумму 7.885 рублей 25 копеек.

Его действия квалифицированы пунктами «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Хрипченко А.В. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая, что судом будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший в телефонограмме не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Хрипченко А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пунктам «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хрипченко А.В. отрицательно характеризуется по месту предыдущего места жительства, отрицательно УИИ по месту отбытия условного наказания, неоднократно совершал административные правонарушения, испытательный срок условного осуждения был продлен.

Не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, молодой возраст.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Хрипченко А.В. возможным только в изоляции от общества, поскольку в период испытательного срока совершил умышленное преступление, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.

Иные виды, более мягкого наказания по санкции статьи не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания – ограничения свободы.

Суд, руководствуясь ч. 2 ст. 73 УК РФ пришел к выводу, что исправление Хрипченко возможно только при реальном отбытии наказания, назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания и социальной справедливости.

Для достижения цели исправления Хрипченко, поскольку отрицательно характеризуется в УИИ при отбытии условного осуждения, суд считает, в соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03. 2011 г) отменить условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года ( с учетом внесенных изменений ФЗ №26 от 07.03.2011г. в ч.3 ст. 158 УК РФ) и по совокупности приговоров по ч.1, 4 ст. 70 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по данному приговору.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района от ДД.ММ.ГГГГ г. исполнять самостоятельно.

Заявлен гражданский иск в сумме 7885, 25 рублей, состоящий из размера не возмещенного ущерба.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме, лицом его причинившим, Хрипченко А.В. иск признал, указанную сумму иска 7.885,25 рублей следует с него взыскать.

Вещественные доказательства: диск с записями камер наблюдения банкомата, находящийся при уголовном деле, оставить в материалах дела; вязаную черную спортивную шапку, по просьбе Хрипченко А.В.- уничтожить.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Хрипченко А.В. освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хрипченко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) отменить условное осуждение в отношении Хрипченко А.В. по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года ( с учетом изменений ФЗ №26 от 07.03.2011г).

В соответствии ч.1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору суда Яшкинкого районного суда КО от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Яшкинского района Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

От возмещения процессуальных издержек Хрипченко А.В. освободить.

Взыскать с Хрипченко Андрея Владимировича в пользу ФИО2 7.885,25 рублей ( семь тысяч восемьсот восемьдесят пять рублей, 25 копеек).

Вещественные доказательства: диск с записями камер наблюдения банкомата, находящийся при уголовном деле, оставить в материалах дела; вязаную черную спортивную шапку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья -