Дело № 1-62/11 ( 10530585) Пгт. Яшкино ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимых Субботина Д.С. и Качан О.В. защитников - адвокатов Вершинина И.Л и Котова В.В, представивших удостоверения №№ 1035, 309 и ордера коллегии адвокатов Яшкинского района №65 при секретаре Курочкиной Л.Г. потерпевших ФИО2 и ФИО3. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Субботина Дениса Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в пос. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, <данные изъяты> с образованием 9 классов, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, <данные изъяты>, в/о, судимого ДД.ММ.ГГГГ г. Яшкинским районным судом по ст. 162 ч.3 п. «а,б», 64, 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года УДО на 8 месяцев 15 дней, проживающего без регистрации ул. <адрес>, зарегистрированного ул. <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Качан Ольги Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не в/о, со средним образованием, не работающей, состоящей на учете в ЯЦЗН, инвалида 3-ей группы, судимой: 1).ДД.ММ.ГГГГ г. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с ИС 2г.6 месяцев; приговором Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. условное осуждение в соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ было отменено, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ. УДО на 1 год 3 месяца 27 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с ИС- 1 год 6 месяцев, постановлением Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ г. испытательный срок условного осуждения по приговору от 09.02.2010г. продлен на три месяца ; проживающей по месту регистрации <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л Органами предварительного следствия Субботин Д.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 22 часов 30 мин., находясь на обочине дороги проходящей вдоль ул. Советская, пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, на расстоянии около 500 метров от железнодорожного вокзала расположенного на вышеуказанной улице умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвал из рук и таким образом открыто похитил у гр. ФИО2. дамскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 250 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: 1 туб крема «Сэбэр» фирмы «Сибирское здоровье» объемом 50 мл., стоимостью 100 рублей; 1 туб тонального крема фирмы «Евелин» объемом 40 мл., стоимостью 50 рублей; кошелек из кожзаменителя не представляющий для потерпевшей материальной ценности с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1920 рублей. С похищенным имуществом Субботин Д. С. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 2320 рублей. Своими действиями Субботин Д. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ года около 19 часов 30 минут Субботин Д.С. находясь на участке дороги проходящей между домом №14 и муниципальным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа №5», расположенными по ул. Куйбышева пгт. Яшкино Яшкинского района Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества вырвал из рук и таким образом открыто похитил у гр. ФИО6. дамскую сумку из кожзаменителя, стоимостью 200 рублей, в которой находилось принадлежащее ей имущество: мобильный телефон модели «Нокиа», стоимостью 200 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей. С похищенным имуществом Субботин Д.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО6. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей. Своими действиями Субботин Д. С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ года в начале 01 часа Субботин Д.С. и Качан О.В. группой лиц по предварительному сговору между собой. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыв навесной замок на воротах магазина «Анюта», расположенного по адресу: Кемеровская область, Яшкинский район, пгт Яшкино, ул.Энтузиастов 2а, незаконно проникли внутрь магазина, откуда тайно похитили следующие товаро-материальные ценности : стаканы разового пользования в количестве 2 штук по цене 2 рубля за 1 штуку на сумму 4 рубля; набор шоколадных конфет «Аленка» 1 коробка, стоимостью 110 рублей; набор шоколадных конфет «Русская тройка», 1 коробка, стоимостью 95 рублей; конфеты шоколадные «Мишка косолапый» расфасованные в упаковки в количестве 4 упаковок по цене 54 рубля 60 копеек за 1 упаковку на сумму 218 рублей 40 копеек; карамель «Сказочный дубок» расфасованный 1 упаковка стоимостью 23 рубля; чай «Принцесса Канди» на 100 чайных пакетов разового пользования 1 пачка стоимостью 58 рублей; молоко сгущенное с сахаром цельное весом 330 гр. в мягкой упаковке 1 штука стоимостью 43 рубля; сгущенка с сахаром в мягкой упаковке весом 270 гр. 1 штука стоимостью 30 рублей; витая фруктовая карамель на палочке в количестве 9 штук по цене 11 рублей 50 копеек за 1 штуку на сумму 103 рубля 50 копеек; мармелад «Улыбка вампира» 1 штука стоимостью 16 рублей; шоколадный батончик «ВAUNTI» в количестве 4 штук по цене 22 рубля на сумму 88 рублей; киндер шоколад в количестве 8 штук по цене 26 рублей за 1 штуку на сумму 208 рублей; карты оплаты «Теле2» в количестве 2 штук по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей; карты оплаты «Мегафон» в количестве 2 штук по цене 120 рублей за 1 штуку на сумму 240 рублей; жевательная резинка ««ОRBIT» в количестве 8 упаковок по цене 16 рублей за 1 упаковку на сумму 128 рублей; шоколад в виде фигуры зайца 1 штука стоимостью 13 рублей; яйцо шоколадное 1 штука стоимостью 15 рублей; шоколад в виде фигуры машины в количестве 7 штук по цене 3 рубля 50 копеек на сумму 24 рубля 50 копеек; шоколад в виде фигуры «божьей коровки» в количестве 3 штук по цене 3 рубля 50 копеек за 1 штуку на сумму 10 рублей 50 копеек; конфеты «Коровка» и «ласточка» общим весом 0,200 гр. по цене 26 рублей 80 копеек за 1 кг. на сумму 5 рублей 36 копеек; шоколад «Вкус лета» весом 100 гр. 1 штука стоимостью 32 рубля; шоколад «Аленка» весом 100 гр. в количестве 8 штук по цене 44 рубля за 1 штуку на сумму 352 рубля; шоколад « Аленка» весом 200 гр. в количестве 2 штук по цене 75 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей; торт «Крем-брюле» 1 штука стоимостью 188 рублей; лезвия для бритья в количестве 8 упаковок по цене 30 рублей за 1 упаковку на сумму 240 рублей; шампунь «SHAMTU» в количестве 3 флаконов по цене 65 рублей за 1 флакон на сумму 195 рублей; мыло 1 упаковка стоимостью 60 рублей; антинакипин 1 пачка стоимостью 10 рублей; бальзам «Чистая линия» 1 флакон стоимостью 56 рублей; баллон с газом для зажигалок 1 штука стоимостью 30 рублей; крабовые палочки 1 упаковка стоимостью 22 рубля; пельмени «Застольные» 1 пачка весом 800 гр. стоимостью 125 рублей; маргарин «Столовый Сливочник» 1 пачка стоимостью 12 рублей; сметана «Веселый молочник» 1 упаковка весом 475 гр. стоимостью 45 рублей; масло сливочное «Анжерское» 1 упаковка стоимостью 115 рублей; масло «Сибирская крестьянка» 1 пачка стоимостью 20 рублей; дрожжи хлебопекарные 1 пачка стоимостью 47 рублей; сыр колбасный «Плавыч» 1 батон стоимостью 80 рублей; сыр коса закопченный «Табата» в количестве 10 упаковок по цене 48 рублей за 1 упаковку на сумму 480 рублей; сыр плавленый в количестве 10 штук по цене 12 рублей 60 копеек за 1 штуку на сумму 126 рублей; колбаса «Георгиевская» в количестве 2 батонов по цене 78 рублей за 1 батон на сумму 156 рублей; колбаса «Липецкая» в количестве 2 батонов по цене 87 рублей за 1 батон на сумму 174 рубля; сигареты «Золотой лист» в количестве 7 пачек по цене 17 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 122 рубля 50 копеек; сигареты «МОRЕ» в количестве 46 пачек по цене 19 рублей за 1 пачку на сумму 874 рубля; сигареты «NЕХТ» в количестве 10 пачек по цене 18 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 185 рублей; сигареты «Балканская звезда (золото)» в количестве 10 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 160 рублей; сигареты «Балканская звезда (классика)» в количестве 3 пачек по цене 15 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 46 рублей 50 копеек; сигареты «Балканская звезда (серебро)» в количестве 9 пачек по цене 16 рублей за 1 пачку на сумму 144 рубля; сигареты ««ВOND STREET» в количестве 27 пачек по цене 23 рубля за 1 пачку на сумму 621 рубль; сигареты «LD» в количестве 13 пачек по цене 20 рублей за 1 пачку на сумму 260 рублей; сигареты «WINGS BLUE» 1 пачка стоимостью 24 рубля; сигареты «WEST SILVER» 1 пачка стоимостью 31 рубль; сигареты «Chesterfield» в количестве 2 пачек по цене 34 рубля за 1 пачку на сумму 68 рублей; сигареты ««NЕХТ violet» в количестве 2 пачек по цене 21 рубль 50 копеек за 1 пачку на сумму 43 рубля; сигареты «Glamour» в количестве 10 пачек по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 310 рублей; сигареты «LМ» в количестве 12 пачек по цене 31 рубль за 1 пачку на сумму 372 рублей; сигареты «Максим» в количестве 6 пачек по цене 16 рублей 50 копеек за 1 пачку на сумму 99 рублей; сигареты «Балканская звезда» в количестве 3 пачек по цене 14 рублей за 1 пачку на сумму 42 рубля; мясные полуфабрикаты- котлеты «Ням-Ням» в количестве 2 кг. по цене 140 рублей за 1 кг. на сумму 280 рублей; мясные полуфабрикаты котлеты «Домашние с чесноком» в количестве 1 кг. по цене 160 руб. за 1 кг.; котлеты «Пожарские» 1 кг по цене 165 рублей, тефтели 1 кг. по цене 165 рублей; куриный суповой набор весом 0,792 гр. по цене 85 рублей за 1 кг. на сумму 67 рублей 32 копейки; зажигалки с фонариком в количестве 2 штук по цене 21 рубль за 1 штуку на сумму 42 рубля; зажигалки в количестве 21 штук по цене 15 рублей за 1 штуку на сумму 315 рублей; зажигалки в количестве 10 штук по цене 6 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей; зажигалки в количестве 4 штук по цене 15 рублей за 1 штуку на сумму 60 рублей; халва расфасованная 1 пакет стоимостью 38 рублей 50 копеек; майонез «Махеев провансаль» 1 ведерко весом 860 гр. стоимостью 64 рубля; шоколадный батончик «SNIKERS SUPER» в количестве 3 штук по цене 30 рублей за 1 штуку на сумму 90 рублей; шоколадный батончик «Вounty» 1 штука стоимостью 19 рублей; шоколад «Воздушный» весом 95 гр. в количестве 6 штук по цене 38 рублей за 1 штуку на сумму 228 рублей; шоколадный батончик «Вounty trio» в количестве 5 штук по цене 30 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей; шоколад «А1реn Gold» с черникой и йогуртом» весом 100 гр. в количестве 9 штук по цене 36 рублей за 1 штуку на сумму 324 рубля; шоколад ««А1реn Gold» с клубникой и йогуртом» весом 100 гр. в количестве 9 штук по цене 36 рублей за 1 штуку на сумму 324 рубля; шоколад темный «Мишка косолапый» весом 75 гр. в количестве 1 штуки стоимостью 33 рубля; шоколад темный «Мишка косолапый» весом 100 гр. в количестве 1 штуки стоимостью 31 рубль; колбаса вареная «Домашняя» 3 батона весом 450 гр. каждый по цене 80 рублей за 1 батон на сумму 240 рублей; колбаса вареная «Для завтрака» 3 батона весом 450 гр. каждый по цене 60 рублей за 1 батон на сумму 180 рублей; колбаса вареная «Покровская» весом 0,700гр. по цене 120 рублей за 1 кг. на сумму 84 рубля; сардельки обыкновенные в количестве 0,970 гр. по цене 135 рублей за 1 кг. на сумму 130 рублей 95 копеек; сардельки «К завтраку» в количестве 3726 гр. по цене 120 рублей за 1 кг. на сумму 447 рублей 12 копеек; колбаса «Армавирская» в количестве 0,450 гр. по цене 216 рублей за 1 кг. на сумму 97 рублей 20 копеек; мармелад фигурный весом 1378 гр. по цене 85 рублей за 1 кг. на сумму 117 рубля 13 копеек; помидоры в количестве 0,400 гр. по цене 123 рубля за 1 кг. на сумму 49 рублей 20 копеек; яблоки в количестве 0,670 гр. по цене 100 рублей за 1 кг. на сумму 67 рублей; яблоки в количестве 2280 гр. по цене 78 рублей за 1 кг. на сумму 177 рублей 84 копейки; апельсины в количестве 1500 гр. по цене 78 рублей за 1 кг. на сумму 117 рублей; мандарины в количестве 200 гр. по цене 105 рублей за 1 кг. на сумму 21 рубль. С похищенными из магазина товаро-материальными ценностями Субботин Д.С. и Качан О.В. с места преступления скрылись, причинив ФИО3. значительный ущерб на сумму 12134 рубля 52 копейки. Действия Субботина Д.С. и Качан О.В. квалифицированы пунктами «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимые Субботин Д.С. и Качан О.В. виновными себя признали полностью, предъявленное обвинение каждому понятно, с которым согласны в полном объеме, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе доказательств защиты. Они не смогут обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам по уголовному делу. Защитники ходатайства подсудимых поддержали. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО2., ФИО3 в судебном заседании, ФИО6. в телефонограмме не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку каждый из них осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено каждым добровольно, после консультации с защитником. Обвинение у Субботина Д.С. по ч.1 ст. 161УК РФ ( преступление ДД.ММ.ГГГГ); по ч.1 ст. 161 УК РФ ( преступление ДД.ММ.ГГГГ); по пунктам «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у Качан О.В. по пунктам «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности каждого виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного и на условия жизни их семей. Субботин Д.С. отрицательно характеризуется по месту проживания ст. УУМ ОВД Борисовым Ю.А., положительно соседями. На учете у психиатра не состоит. Состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов» Качан О.В. также отрицательно характеризуется по месту жительства ст. УУМ ОВД Борисовым Ю.А, не состоит на учете у врача психиатра. Состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» У суда нет оснований не доверять характеристикам УИИ ОВД, иные характеризующие данные не представлены. Отягчающим обстоятельством у Субботина Д.С. и Качан О.В. по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит : признание вины и искреннее раскаяние каждого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у каждого, у Субботина по каждому преступлению, принятие им мер к розыску имущества по грабежам, его добровольное погашение причиненного ущерба потерпевшим ФИО2 и ФИО6, отсутствие вредных последствий в результате обнаружения, изъятия и возврата потерпевшему ФИО3 большей части похищенного, не имеющего к Субботину и Качан претензий материального характера, наличие малолетнего ребенка у Субботина, состояние здоровья и инвалидность Качан по имеющимся у неё заболеваниям. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Субботина Д.С. и Качан О.В. возможным только в изоляции от общества. Иные виды наказания по санкциям статей у Субботина Д.С, по санкции статьи у Качан О.В. не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные в ст. 61 УК РФ, так как имеется отягчающее обстоятельство у каждого, при назначении наказания применение правил ч.1 ст. 62 УК РФ исключается. В соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ признать у Субботина Д.С. и Качан О.В. рецидив преступлений и наказание следует назначить по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания – ограничения свободы, каждому. Назначение наказания Субботину Д.С. и Качан О.В. условно по ст. 73 УК РФ не будет соответствовать целям, задачам уголовного наказания и социальной справедливости, а также руководствуясь ч.2 ст. 73 УК РФ, суд пришел к выводу о исправлении Субботина Д.С. и Качан О.В. только при реальном отбытии наказания. Учитывая, что Качан О.В. в период испытательного срока условного осуждения характеризуется отрицательно, испытательный срок судом продлен за нарушения, а также с учетом обстоятельств настоящего дела, её личности, в соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г) суд приходит к выводу о невозможном сохранении ей условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ года, условное осуждение по данному приговору отменить и в соответствии ч. 1,4 ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания. При назначении наказания суд учитывает мнение всех потерпевших о не строгом наказании каждому. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат, поэтому от них Субботина Д.С. и Качан О.В. следует освободить. Гражданские иски не заявлены. Вещественное доказательство : фрагмент картона, уничтожить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ Субботина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161; ч.1 ст. 161; пунктами «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ : по ч.1 ст. 161 УК РФ ( преступление ДД.ММ.ГГГГ) – один год лишения свободы; по ч.1 ст. 161 УК РФ ( преступление ДД.ММ.ГГГГ) – один год лишения свободы; по пунктам «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ года. Качан Ольгу Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07. 03.2011 года) отменить условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания, окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ года. Меру пресечения Субботину Д.С. оставить заключение под стражей, Качан О.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. От возмещения процессуальных издержек Субботина и Качан О.В. освободить. Вещественное доказательство: фрагмент картона, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения его копии.. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих их интересы, осужденные в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья –