ст.111 ч.1, ст.139 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Красикова С.А.

подсудимого Шевьякова В.А.

защитника адвоката Шумилова А.В., представившего удостоверение №572 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшего ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Шевьякова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, в/о, с образованием 9 классов, женатого, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 132; ч.2 ст. 139, 115 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС три года; приговором <адрес> области от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение в соответствии ст. 74 ч.5 УК РФ отменено, в соответствии ст. 70 УК РФ к отбытию назначено три года 9 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года условно досрочно на 1 год 9 месяцев 14 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы условно с ИС в 2года; 3). ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС в 2 года, проживающего без регистрации <адрес>, зарегистрированного <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 ; ч.1 ст. 139 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Шевьяков В.А. обвиняется

в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 21 часа, находясь в пристройках

<адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО2 целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 кулаком руки не менее трех ударов в область головы, из них не менее двух ударов в область лица и один удар в волосистую часть головы слева. После чего, занеся ФИО2 в дом, по вышеуказанному адресу, находясь в доме, продолжая свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес не менее трех ударов в область головы и тела, из них один удар ногой в область волосистой части головы, один удар ногой в область левого предплечья, один удар ногой в область плеча, шеи и нижней части лица, причинив потерпевшему следующие телесные повреждения :

закрытый линейный перелом свода черепа в теменной области слева, кровоподтеки волосистой части головы, которые квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

закрытый оскольчатый перелом левой лучевой кости в средней трети со смещением отломков, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, непосредственно связанного с повреждением продолжительностью свыше 3-х недель;

кровоподтеки лица, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета ( предметов ) не причинив вреда здоровью и тяжесть их не определяется.

Его действия квалифицированы ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

Он же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа, находясь около дома, расположенного по <адрес> имея умысел на нарушение неприкосновенности жилища, подошел к квартире <адрес> где действуя с целью незаконного проникновения в жилище ФИО7 нарушая её конституционное право, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ о неприкосновенности жилища. Против её воли, не получив надлежащего её согласия на проникновение и нахождение в её жилище, вырвал пробой на входной двери и тайно проник в жилище ФИО7.- квартиру по <адрес>, то есть незаконно проник в жилище, в котором проживает ФИО7

Его действия квалифицированы ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица.

В судебном заседании подсудимый Шевьяков В.А. виновным себя признал полностью, предъявленные ему обвинения понятны, с которыми согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем предъявленным обвинениям без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО2 в судебном заседании, потерпевшая ФИО7 в телефонограмме, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить наказание подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Шевьяков В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинения по ч. 1 ст. 111 и ч.1 ст. 139 УК РФ, с которыми подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шевьяов В.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно участковым уполмоченным ОВД, положительно Уголовно-исполнительной инспекцией. Не состоит на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете. Учитывая, что отрицательная характеристика сельского поселения на л.д. 3 в копии, суд принимает во внимание удовлетворительную характеристику сельского поселения в подлиннике ( л.д. 6).

Отягчающим обстоятельством по ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья по имеющимся заболеваниям, требующим пожизненное диспансерное наблюдение и лечение.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Шевьякова В.А. возможным только в изоляции от общества, поскольку в период испытательного срока двух условных осуждений совершил умышленные преступления, суд находит, что исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались не достаточными.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за преступление по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. По ч.1 ст. 139 УК РФ назначить исправительные работы.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать у Шевьякова В.А. опасный рецидив преступлений ( к ст. 111 ч.1 УК РФ) и по ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений ( к ст. 139 ч.1 УК РФ) и наказание следует назначить по каждому преступлению в соответствии ч.2 ст. 68 УК РФ, поскольку суд не усматривает оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ, так как отсутствуют смягчающие по ч.1 ст. 61 УК РФ и исключительные обстоятельства.

Назначение наказания вновь с применением ст. 73 УК РФ не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания, а также социальной справедливости, поскольку уже дважды назначалось условное наказание.

Кроме этого, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 73 УК РФ пришел к выводу, что исправление Шевьякова возможно только при реальном отбытии наказания лишения свободы. За преступление по ч.1 ст. 139 УК РФ назначить исправительные работы, а по совокупности преступления путем частичного сложения наказаний, путем перевода исправительных работ в соответствии ст. 71 УК РФ за один день лишения свободы три дня исправительных работ.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Шевьякова В.А. по приговорам Яшкинского районного суда Кемеровской области от 27.10.2010 года и 12 ноября 2010 года, в соответствии ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанным приговорам суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство мужскую куртку передать Шевьякову В.А.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат возмещению с осужденного, от возмещения которых Шевьякова освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевьякова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и ч.1 ст. 139 УК РФ, назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ :

по ч.1 ст. 111 УК РФ - два года одиннадцать месяцев лишения свободы :

по ч.1 ст. 139 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с учетом требований ст. 71 УК РФ, окончательно назначить три года лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г) отменить условное осуждение в отношении Шевьякова В.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года.

В соответствии ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по вышеуказанным приговорам суда окончательно назначить четыре года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство мужскую куртку передать Шевьякову В.А.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или жалобы.

Судья -