ст.158 ч.3 п. А



Дело № 1-111/11 ( 11530129)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Петрова В.В.

защитника – адвоката Котова В.В, представившего удостоверение №309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района №65

при секретаре Курочкиной Л.Г

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Петрова Валерия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, не в/о, судимого : ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания, проживающего по месту регистрации <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Органами предварительного следствия Петров В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома ФИО2 путем повреждения запирающего устройства на входной двери, незаконно проник в жилище по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО2. имущество : машинку для стрижки волос марки «Бердск» модели «В. ЭМ. 01Б» стоимостью 300 рублей, цепочку с подвеской, изготовленные из золота 585 пробы стоимостью 4000 рублей, кольцо из серебра 925 пробы с ромбовидным узором стоимостью 300 рублей, кольцо из серебра 925 пробы с инкрустированным недрагоценным камнем голубого цвета стоимостью 350 рублей, кольцо из серебра 925 пробы с узором в виде ромба и инкрустированными стразами стоимостью 200 рублей, кольцо из серебра 925 пробы с насечкой крест накрест стоимостью 370 рублей, кольцо из серебра 925 пробы с узором в виде капли стоимостью 250 рублей, кольцо из серебра 925 пробы с витым узором и вставленным недрагоценным фиолетовым прозрачным камнем стоимостью 500 рублей, цепочка из серебра 925 пробы с плоским узором стоимостью 850 рублей, серьги из недрагоценного металла с нанесенными под углом черными и белыми линиями стоимостью 60 рублей, кольцо из недрагоценного металла с пьедесталом и вставленным недрагоценным камнем розового цвета стоимостью 85 рублей, кольцо из недрагоценного металла с пьедесталом и вставленным недраголценным прозрачным камнем желтого цвета стоимостью 80 рублей, набор из сережек и кольца, изготовленные из недрагоценного металла и вставленными оранжевого цвета камнями шаровидной формы стоимостью 130 рублей, серьги гвоздики из недрагоценного металла с прозрачными кубами стоимость. 50 рублей, кольцо из недрагоценного металла с перпендикулярной насечкой стоимостью 40 рублей, серьги из недрагоценного металла с инкрустированными стразами стоимостью 30 рублей; алюминиевую подвеску с изображением «Божьей матери» стоимостью 15 рублей, брошь из недрагоценного металла с закрепленными на ней камнями красного цвета стоимостью 100 рублей; серебряное кольцо с позолотой стоимостью 800 рублей; серебряное кольцо с насечкой в виде цветов стоимостью 400 рублей; серебряную витую цепочку стоимостью 600 рублей; серебряную кольцевидную цепочку стоимостью 700 рублей, серебряный крестик стоимостью 300 рублей, бусы с треугольными украшениями стоимостью 200 рублей. Всего похитил имущества на сумму 10710 рублей, причинив тем самым ФИО2 значительный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Петрова В.В. квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимые Петров В.В. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая, что судом будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе доказательств защиты. Он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам по уголовному делу.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая после ознакомления с материалами дела, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Петров В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение у Петрова В.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ с квалифицирующими признаками причинение значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, с которыми подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Петров В.В. удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, на учете у психиатра и на диспансерном учете в наркологическом кабинете не состоит.

Отягчающим обстоятельством по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит : признание вины, искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья по имеющимся заболеваниям, а также частичное возмещение вреда потерпевшей в результате обнаружения, изъятия и возврата ей части похищенного имущества.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Петрова возможным только в изоляции от общества. Иные более мягкие виды наказания по ч.3 ст. 158 УК РФ не будут отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать опасный рецидив преступлений и назначить наказание с применением требования ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, отсутствуют исключительные обстоятельства по ст. 64 УК РФ.

Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное в п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при наличии отягчающего обстоятельства исключается при назначении наказания применение правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит целесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 73 УК РФ учитывая обстоятельства дела, личность Петрова, включая смягчающие обстоятельства, суд находит его исправление только при реальном лишении свободы.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат, поэтому от них Петрова следует освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Петрова Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ – два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 05 апреля 2011 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –