ст.264 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 115 /2011

ОВД № 10530490

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Красикова С.А.,

подсудимого Ахциера С.В.

защитника Спивака С.Г., представившего удостоверение № 619, ордер адвокатского кабинета № 42/301 г.Кемерово,

при секретаре Козловой М.Ю.

а также представителей потерпевшей ФИО2

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Ахциера Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего средне- техническое образование, работающего инженером в ООО СК «Регионстрой»», женатого, не судимого, проживающего по проспекту <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Ахциер С.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ года около 20 часов, управляя технически исправным легковым автомобилем ВАЗ - 21120 с регистрационным знаком «о225тр42», находясь в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) - «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного),. .., ставящем под угрозу безопасность движения; ...», перевозя на заднем пассажирском сиденье, не пристегнутую ремнем безопасности пассажира - ФИО3, нарушив тем самым п. 2.1 ПДД РФ - «Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями ...», не учел дорожные условия, выразившиеся в насыпной из щебня дороге и влажном её покрытии, двигаясь вне населенных пунктов в <адрес> в направлении от <адрес> на спуск и проезжая участок с закруглением дороги радиусом 149,92 м. со скоростью не менее 87,3 км/час, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушив тем самым п. 10.1 ПДД РФ - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом. .., дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. ...», на 8 км. от <адрес> допустил занос автомобиля, с последующим его съездом с дороги и опрокидыванием, вследствие чего травмировал пассажира ФИО3 В результате грубых нарушений ПДД РФ и последующего вследствие этого опрокидывания автомобиля, по неосторожности для Ахциер СВ., согласно заключения эксперта № 7017, ФИО3 причинена сочетанная травма головы, туловища, конечностей: -закрытый перелом средней трети диафиза правого бедра со смещением отломков; - закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; - сквозная ушибленная рана нижней губы; -травматическая перфорация барабанной перепонки справа;- травматические сколы коронок второго зуба справа нижней челюсти, четвертого и пятого зубов справа на верхней челюсти; - поверхностная ушибленная рана правого предплечья; - ссадины лица, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

Все перечисленные повреждения образовались одновременно, от воздействия тупых твердых предметов, возможно от воздействий частей салона автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия.

Закрытый перелом средней трети диафиза правого бедра со смещением отломков расценивается как повреждение, вызывающее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода, расценивается как тяжкий вред. Остальные повреждения образовались одновременно с травмой правого бедра, составляют с ней комплекс автодорожной травмы и поэтому в отдельности по тяжести вреда здоровью не расцениваются.

Действия Ахциера С.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Ахциер С.В. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, представители потерпевшей в судебном заседании, потерпевшая на предварительном следствии не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение Ахциера С.В. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

Ахциер С.В. работает, по месту жительства характеризуется положительно. На учете в ГУЗ «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер»­ и Кемеровской областной клинической психиатрической больнице на учете не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, молодой возраст, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, подсудимому следует назначить наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление подсудимого Ахциер С.В. возможным без изоляции от общества, применить к нему ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Ахциера С.В. от возмещения данных издержек следует освободить.

Вещественное доказательство уголовному делу - автомобиль ВАЗ-21120 с регистрационным знаком«о225ТР??»хранящийся на штраф - стоянке, расположенной по <адрес> после вступления приговора в законную силу подлежит передаче владельцу Ахциеру С.В.

В судебном заседании представитель потерпевшей заявил гражданский иск к подсудимому Ахциеру С.В. о взыскании в возмещение материального ущерба: оплата операции - 39571 рубль, стоимость медицинских препаратов - 47567,60 руб., услуги стоматолога - 13150 руб., стоимость лечения в косметологической лечебнице - 17000 руб., стоимость поврежденного имущества - 8397 руб., оплату юридической помощи -5000 руб., возмещение морального вреда в сумме 150000 рублей.

Суд находит, что гражданский иск следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуется уточнение исковых требований, материального ущерба, признав при этом право потерпевшей на удовлетворение иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ахциера Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ назначить 1/один/ год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3/ три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основнное наказание в виде лишения свободы, назначенное Ахциеру С.В. считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.

Возложить на Ахциера С.В. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области в сроки, установленные данной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения Ахциеру С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль ВАЗ-21120 с регистрационным знаком«О225ТР??» хранящийся на штраф-стоянке, расположенной по <адрес>, передать владельцу Ахциеру Сергею Викторовичу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признать за потерпевшей право на удовлетворение исковых требований.

От возмещения процессуальных издержек Ахциера С.В. освободить.

Копию приговора направить в УГИБДД ГУВД по Кемеровской области для сведения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: