ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-87/11 ( 10530305)

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Кемеровской области Толмачева А.Ю.

подсудимого Хидирова Р.А.О.

защитника адвоката Котова В.В. представившего удостоверение №309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района №65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО8

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Хидирова Руслана Али Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в/о, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ. Заводским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС – 2 года; Постановлением Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору отменено, объявлен розыск, с ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 159 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы 3). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 160 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; зарегистрированного по <адрес> <адрес>, без постоянного места жительства,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л

Органами предварительного следствия Хидиров Р.А.О. обвиняется в том, что в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на поселковом кладбище, расположенного около автомобильной дороги <адрес>, <адрес>, зная о намерении ФИО3 Г.В. приобрести и установить на могилу покойного ФИО3 металлическое, могильное ограждение, прошел к могиле покойной ФИО4., где умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества разобрал и тайно похитил с могилы покойной ФИО5 металлическое могильное ограждение стоимостью 3900 рублей, принадлежащее ФИО6, переустановив его на могилу ФИО3, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб.

Его действия квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В ДД.ММ.ГГГГ находясь на поселковом кладбище, расположенного около <адрес>. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества тайно похитил с могилы покойной ФИО7 памятную могильную плиту в комплекте с обрамлением могилы стоимостью 2200 рублей, принадлежащую ФИО8 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб.

Его действия квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Хидиров виновным себя признал полностью предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, что судом будет постановлен приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты. Он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО8 в судебном заседании, потерпевшая ФИО6 в заявлении не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Хидиров Р.А.О.. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинения по пункту «в» ч.2 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ, с которыми согласен подсудимый, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хидиров отрицательно характеризуется по месту проживания, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья по имеющимся, указанными Хидировым заболеваниям.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит его исправление возможным только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего условного наказания оказалось недостаточным.

Иные более мягкие виды наказания не будут соответствовать целям, задачам уголовного наказания и социальной справедливости.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отрицательно характеризующиеся данные о его личности, смягчающие обстоятельства суд не находит оснований назначения условного наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Нецелесообразно назначение дополнительного наказания - ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Приговором Мирового судьи судебного участка <адрес> Хидиров осужден к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ Хибирову назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

По приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Хидирову отменено, согласно приговору Мирового судьи с/у <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание с частичным сложением наказания по приговору Заводского р/суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат, Хидирова от их возмещения следует освободить.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Хидирова Руслана Али Оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» ч. 2 ст. 158 ; ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ :

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – один год лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год два месяца лишения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначить три года лишения свободы в колонии поселения, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать <адрес> <адрес>.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения его копии.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья –