ст.158 ч.3 п. А УК РФ



Дело № 1-168/ 11 ( 11530155)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Рудыченко Д.С., его законного представителя ФИО93

защитника адвоката Вершинина И.Л. представившего удостоверение № 1035 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района Кемеровской области № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Рудыченко Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не в/о, с образованием 7 классов, холостого, учащегося 8 класса МОУ «Саломатовская ООШ», не судимого; проживающего по месту регистрации <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Рудыченко Д.С, будучи в момент совершения преступления 14-ти летним, совершил кражу, то есть хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов несовершеннолетний Рудыченко Д.С. и двое лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, уголовное преследование в отношении которых органами следствия прекращено, находясь на автобусной остановке, расположенной по <адрес> вступили между собой в сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилого дома <адрес> и имеющейся в ограде дома хозяйственной постройки.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Рудыченко Д.С. совместно с лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, уголовное преследование в отношении которых органами следствия прекращено, во исполнение своего единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли к хозяйственной постройке, расположенной в ограде <адрес>, где лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, взломало замок на входной двери вышеуказанной постройки, после чего Рудыченко Д.С. и лица, не достигшие возраста уголовной ответственности, незаконно проникли в хозяйственную постройку, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2 имущество- два плотничных топора стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, лопату штыковую стоимостью 50 рублей, кувалду кузнечную стоимостью 100 рублей. Во время совершения хищения одно из лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, добровольно отказалось от дальнейшего совершения хищения и покинуло место преступления, а Рудыченко Д.С. и второе лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, уголовное преследование в отношении которого, прекращено, продолжая преступные действия, во исполнение единого преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, вновь проникли в вышеуказанную хозяйственную постройку, откуда тайно похитили пластиковое весло стоимостью 100 рублей, сети рыболовные сплавные в количестве 3 штук стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 450 рублей, капканы лисьи в количестве 7 штук стоимостью 20 рублей каждый на общую сумму 140 рублей, термос металлический в чехле стоимостью 200 рублей, два рыболовных садка стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, а всего на общую сумму 1440 рублей.

Затем, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Рудыченко Д.С., действуя совместно с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, уголовное преследование в отношении которого органами следствия прекращено, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, подошел в жилому дому <адрес>, где лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, взломало замок на входных дверях указанного жилища, после чего Рудыченко Д.С. и данное лицо незаконно проникли в жилой дом, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО2. имущество- ледобур стоимостью 700 рублей, спиннинг телескопический стоимостью 500 рублей, стул походный со спинкой стоимостью 300 рублей, стул походный без спинки стоимостью 50 рублей, фонарь шахтовый стоимостью 100 рублей, зимние удочки «кобылки» в количестве 13 штук стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 260 рублей, две зимние удочки «балалайка» стоимостью 50 рублей каждая общей стоимостью 100 рублей, пять зимних удочек для отвесного блеснения стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей, две летние блесны-колебалки с тройником стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, пять катушек лески стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 150 рублей, 35 упаковок с крючками для ловли мелкой рыбы по цене 1 рубль за упаковку на общую сумму 35 рублей, одну летнюю блесну стоимостью 15 рублей, тройники в количестве 30 штук стоимостью 3 рубля каждый общей стоимостью 90 рублей, два врезных замка с фурнитурой стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 100 рублей, один навесной замок стоимостью 30 рублей, сумку черную на ремне стоимостью 50 рублей, одну катушку с леской стоимостью 10 рублей, безинерционную спиннинговую катушку стоимостью 30 рублей, 40 крючков для ловли крупной рыбы стоимостью 1 рубль каждый на общую сумму 40 рублей, две летние блесны-колебалки с тройниками стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 40 рублей, 30 тройников стоимостью 7 рублей за штуку на общую сумму 210 рублей, зимнюю блесну-колебалку с тройником стоимостью 35 рублей, мушки в количестве 20 штук по цене 5 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей, рыбацкий сундук с оцинкованным верхом стоимостью 500 рублей, мотовила в количестве 2 штук по цене 50 рублей за штуку на общую сумму 100 рублей, один отцеп стоимостью 50 рублей, блесна простые в количестве 30 штук по цене 10 рублей за штуку на общую сумму 300 рублей, искусственную наживку в одном пакете стоимостью 30 рублей, сторожки в количестве 8 штук стоимостью 5 рублей каждый на общую сумму 40 рублей, 30 мормышек по цене 5 рублей за штуку на общую сумму 150 рублей, зимние блесна в количестве 20 штук по цене 10 рублей за штуку на общую сумму 200 рублей, два пакета с искусственной наживкой по цене 10 рублей за штуку на общую сумму 20 рублей. 13 балансиров стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 390 рублей, 3 джиг-головки стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, 3 твистера стоимостью 15 рублей за штуку на общую сумму 45 рублей, палатку зимнюю одноместную стоимостью 500 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 50 рублей, металлический черпак для очистки лунок стоимостью 30 рублей, а всего на сумму 5660 рублей.

Всего Рудыченко Д.С. совместно с лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, уголовное преследование в отношении которых органами следствия прекращено, тайно похитил из принадлежащего ФИО2. жилища и помещения имущество на общую сумму 7100 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2. значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался.

Из показаний Рудыченко Д.С. на предварительном следствии, правильность которых в судебном заседании подтвердил, следует, что действительно, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО6. и ФИО7. с целью совершения кражи из сарая и дома ФИО2, расположенного на ул. <адрес>, путем взлома замка на двери сарая, проникли в его помещение, похитили лопату, два топора, кувалду. Затем, сходили домой к ФИО7 за фонариком, с целью продолжения совершения кражи, вернулись на место совершения преступления, по дороге ФИО6 отказался от дальнейшего совершения с ними кражи, с ФИО7 из сарая еще похитили сети, садки, противогазы, капканы, термос, весло. После чего, взломав замок на входных дверях дома, с целью продолжения совершения кражи проникли в жилище, где также путем взлома замков на входных дверях кладовой, комнат, откуда в общей сложности похитили : рыболовные снасти, спиннинг, палатку, стулья, ледобур, сундук с рыболовными снастями, рыболовные удочки, фонарь, зажигалки, рыболовные снасти, указанные в обвинении. Похищенным имуществом распорядились, разделили между собой, часть подарили друзьям. В содеянном раскаивается ( т. 1 л.д. 202-207; т. 2 л.д. 86-89).

Вина Рудыченко Д.С. в совершении кражи из помещения и жилища чужого имущества, принадлежащего ФИО2. установлена : показаниями самого Рудыченко Д.С. на предварительном следствии, показаниями потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, выемки и иными исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Так, из показаний Рудыченко Д.С. на предварительном следствии следует, что с участием иных лиц, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ г. совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО2 из сарая и жилого дома расположенного по ул. <адрес> (т. 2 л.д. 86-89). Свою причастность к данному преступлению подтвердил в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании по ходатайству защиты с согласия других участников процесса установлено, что в летнее время проживает в доме <адрес>, в остальное время приезжает несколько раз в неделю, проверяет сохранность имущества. ДД.ММ.ГГГГ закрыл все запорные устройства на сарае, в доме и уехал. ДД.ММ.ГГГГ. в 14 часов приехал с ФИО15, обнаружили совершение кражи из сарая и жилища. Были похищены : лопата, два топора, кувалда, весло сети рыболовные- 3штуки, капканы- 7 шт, термос металлические, рыболовные садки, один ледобур, телескопический спиннинг, два стула походных, фонарь шахтовый, зимние удочки в количестве 20 штук разной стоимостью, рыболовные снасти: блесны, упаковки с крючками, крючки в количестве 40 шт, катушки с леской, тройники, два врезных замка с фарнитурой, один навесной замок, сумка черная на ремне, рыбацкий сундук с находившими в нем рыболовными снастями, палатку двухместную, солнцезащитные очки, металлический черпак для очистки лунок. Всего из сарая и жилища было похищено имущества на общую сумму 7100 рублей, ущерб является для него значительным. После совершения кражи к нему подходили Рудыченко и ФИО7, сознались в совершении кражи, были с родителями, принесли свои извинения. Также присутствовал при проверке показаний на месте преступления Рудыченко, сообщенные им сведения соответствуют действительности, похищенное имущество находилось в указанном им месте. ( т. 2 л.д. 60-61).

Из показаний несовершеннолетних свидетелей ФИО6. и ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, они и Рудыченко Д.С. находились на автобусной остановке в <адрес>. ФИО7 сообщил, что хозяин дома уехал, предложил проникнуть в дом и сарай, сговорились на кражу. ФИО7, нашедшей трубой взломал запорное устройство на двери сарая, проникли в помещение, похитили кувалду, молоток, два топора, лопату, отнесли похищенное к выходу, при этом светили спичками, спички закончились. По предложению ФИО7 сходили к нему домой за фонариком, по дороге ФИО6 отказался от совершения кражи, ФИО7 и Рудыченко вновь проникли в этот сарай, с целью хищения еще чего-нибудь. В сарае была дверь в помещение, ФИО7 и Рудыченко проникли в него, откуда похитили рыболовные сети, два противогаза, садок. Затем, сговорились проникнуть в дом, ФИО7 взломал запорные устройства, проникли в дом и в кладовую, откуда похитили удочки, бур, ящик с рыболовными снастями, солнцезащитные очки, зажигалки, упаковку спичек. Похищенное перенесли на крышу сарая сестры Рудыченко,. Затем ФИО7 и Рудыченко вернулись на место преступления, похитили рыбацкую палатку, из сарая капканы, принесли на ту же крышу. Когда к ним пришел ФИО6 они ему показали похищенное. ФИО6 помогал ФИО7 и Рудыченко перенести похищенные ФИО7 предметы к ФИО7 домой. Переносить краденное домой ФИО7 и Рудыченко помогали ФИО33 И ФИО34 за что им ФИО7 и Рудыченко, часть похищенного подарили.

Свидетели ФИО33 и ФИО34 показали, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33 позвали Рудыченко и ФИО7 с собой, когда ФИО33 пришел с ними к сараю сестры ФИО62, от них узнал, что там находится имущество, похищенное из соседнего дома. На крыше ФИО33 видел подушку, одеяло, в котором были завернуты удочки, капканы, леска, крючки и много других рыболовных принадлежностей. По просьбе Рудыченко и ФИО7 помочь перенести данное имущество на территорию бывшего пункта приема металлов, ФИО33 согласился, к ним присоединился ФИО34, которого позвали помочь ФИО7 и Рудыченко. ФИО34 видел ящик и мешок с рыболовными снастями, палатку. ФИО7 и Рудыченко пояснили ФИО34, что нашли в крапиве за остановкой. ФИО7 и Рудыченко решили все это отнести домой к ФИО7, попросили ФИО33 и ФИО34 помочь, все перенесли к ФИО7. Затем Рудыченко попросил помочь отнести, что он похитил, к нему домой. ФИО33 не пошел, среди того имущества были палатка, весло, лопата, топор, удочки, сундук, капканы и иное имущество. ФИО7 подарил ФИО33 противогаз и три удочки; ФИО34 – зимнюю удочку с катушкой и крючками, в катушке леска, крючки в наборе. О краже позже ФИО34 рассказал Рудыченко, что все находившееся у них имущество, они не нашли, а похитили из дома, находящегося у остановки. Подаренное им имущество передал сотрудникам милиции.

Свидетели ФИО59 и ФИО60 показали, что в ДД.ММ.ГГГГ г., возвращались после 22 часов из детского дома, где работают воспитателями. Со стороны остановки с<адрес> увидели группу подростков в количестве 3-4 человек с пакетами в руках, кто не узнали, воспитанники детского дома все были на месте. ФИО59 крикнула им стоять, чтобы рассмотреть ребят находящихся на улице после 22 часов. Ребята убежали с пакетами в сторону <адрес> Позже стало известно, что совершена кража рыболовных принадлежностей из дома по <адрес>

Из показаний свидетеля ФИО62 на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия других участников процесса, следует, что в ночное время с ДД.ММ.ГГГГ в её жилище брат Рудыченко Дима что-то искал на полках, от ФИО64 узнала, что он отпросился у родителей ночевать в доме ФИО64. Рудыченко сказал, что идет к ней домой. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от соседей узнала, что совершена кража рыболовных принадлежностей из дома по <адрес> Позже брат сознался, что он вместе с ФИО7 и ФИО6 совершил данную кражу. О том, что прятали похищенное на крыше её сарая, не знала ( л.д. 200-291 т. 1)

Из показаний свидетель ФИО64 следует, что в тот период времени находилась в с. <адрес>, у неё в доме были Рудыченко, ФИО7 и ФИО6 которые сказали, что отпросились дома и будут ночевать у неё. Когда уходила из дома, они оставались в доме. Ночью, на улице около дома ФИО62 находился ФИО6 от которого узнала, что Рудыченко и ФИО7 залезли в чужой дом, похитили палатку, удочки и рыболовные снасти, показал на дом, находящийся у остановки, рядом с домом ФИО62. ФИО64 попросила позвать ребят к ней, ожидая их за остановкой. Когда ФИО6 их нашел, потребовала от ребят все возвратить, ребята пообещали вернуть. Утром, в её доме были ФИО7 и Рудыченко, сказали, что все положили на место.

Свидетель ФИО78 характеризуют подсудимого Рудыченко отрицательно по учебе в школе, удовлетворительно по месту жительства, что воспитывается в полной семье, при отсутствии должного контроля со стороны родителей. По характеру не злобный, не агрессивный, не ведомый.

Классный руководитель ФИО79 также отрицательно характеризует Рудыченко по отношению к учебе. По характеру спокойный, без инициативный, не ведомый. Жилищно-бытовые условия в семье удовлетворительные. Родители должного влияния не оказывают.

Законный представитель ФИО96. показала, что сын Рудыченко Д.С. имеет нормальное физическое и психическое развитие, воспитывается в дружной семье, имеет все необходимое. О краже стало известно от сотрудников милиции, после беседы с сыном, он признался, что кражу совершил с ФИО7 украли рыболовные снасти. Все похищенное им было выдано добровольно. Не отрицает отсутствие с их стороны, родителей, должного контроля, во многом доверяя сыну.

Из акта посещения несовершеннолетнего Рудыченко Д.С. следует, что в семье удовлетворительные условия для жизни и воспитания ( л.д.149 т. 1)

По данным протокола проверки показаний на месте преступления, фототаблицы к протоколу от ДД.ММ.ГГГГ. установлено, что сообщенные им подробности преступления, с указанием места нахождения похищенных предметов соотносятся с показаниями потерпевшего, свидетелей и показаниями Рудыченко Д.С. на предварительном следствии. (л.д. 168-195 т.1).

Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ г. следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года неизвестные лица путем срыва запоров на входных дверях незаконно проникли на его дачу в <адрес> и тайно похитили принадлежащее ему имущество (л.д. 3 т. 1);

По протоколу осмотра места происшедшего от ДД.ММ.ГГГГ года установлено место преступления по адресу <адрес>, обнаружены следы взломов запорных устройств на входных дверях, дверей помещений, хозяйственных построек, жилища, наличие следов от обуви двух видов, множества сожженных спичек и пустых спичечных коробков. Данные протокола также соотносятся с показаниями Рудыченко, потерпевшего, свидетелей, данным следственного действия, проверки показаний Рудыченко на месте происшествия. Данные протокола осмотра места происшествия засвидетельствованы фототаблицей ( л.д. 4-13; 14-58 т.1). ФИО7

В соответствии с протоколами выемок предметов изъяты : у потерпевшего ФИО2 кувалда, обнаруженная им около дома; у ФИО33 – противогаз и три зимние удочки; у ФИО7 – палатка, солнцезащитные очки, лопата, противогаз, термос, стул со спинкой, спиннинг, рыболовные снасти, стул походный без спинки, рыболовный седок; у Рудыченко Д.С. - сети, весло, удочка зимняя, рыбацкий сундук и иные похищенные рыболовные предметы; у ФИО34 - зимняя удочка с леской для отвесного блеснения, три упаковки с мелкими крючками, картонная коробка с крючками для ловли крупной рыбы, катушки с леской ( л.д. 85-86; 97-98; 107-108; 216-217; 127-129; 138-139 том. 1).

Произведен осмотр указанных изъятых предметов и постановлением следователя все предметы признаны вещественными доказательствами ( л.д. 87-88 т.1; 1-47 т. 2), по распискам переданы потерпевшему ФИО2 ( л.д. 89 т. 1; 58-69 т.2).

Согласно справок торговых точек пгт. Яшкино установлена стоимость похищенных предметов. Данные предметы оценены с учетом износа и никем не оспариваются ( л.д. 218-220 т.1).

Оценивая показания Рудыченко Д.С. на предварительном следствии, суд не находит в них противоречий, они подробны, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей и подтверждаются иными доказательствами, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд находит их также последовательными, подробными, которые подтверждаются показаниями подсудимого, соотносятся друг с другом, письменные доказательства добыты в соответствии с требованиями закона, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив каждое из вышеперечисленных доказательств, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Рудыченко Д.С.. в совершении кражи из помещения и жилища ФИО2.

Установлен прямой умысел на кражу чужого имущества, для этого, в темное время суток, сговорившись с лицами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности, с целью хищения путем взлома запорных устройств, незаконно проникает с другим лицом в помещение, после чего в жилище, где с корыстной целью отыскивает для хищения предметы, похищенное, вынесли, затем спрятали, частью распорядился, подарив друзьям.

Квалифицирующие признаки кражи, незаконное проникновение в помещение и в жилище установлено не только признательными показаниями Рудыченко Д.С., свидетелями ФИО7 ФИО6 протоколом осмотра места происшествия, установившим место проникновения в помещение и жилище путем взломов запорных устройств.

Суд также считает доказанным квалифицирующий признак - причинения значительного ущерба гражданину. Потерпевший ФИО2. инвалид, единственный и основной его источник дохода пенсия в размере 10600 рублей, причиненный ему ущерб в размере 7100 рублей суд находит значительным ущербом.

Его действия следует квалифицировать пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рудыченко Д.С. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно по учебе. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Не состоял на учете в ОПДН Отдела МВД России по Яшкинскому району.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит его несовершеннолетний, на момент совершения преступления 14-ти летний возраст, признание вины и раскаяние, впервые привлекается к уголовной ответственности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие вредных последствий вследствие добровольного возврата похищенного имущества, за исключением имущества не небольшую сумму.

Суд также учитывает его нормальное психическое развитие, условия жизни и воспитания, воспитывается в полной семье, при отсутствии надлежащего родительского контроля.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ФИО92 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием не страдает. Существенного отставания в психическом развитии не выявлено. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Рудыченко Д.С. каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал и мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. ( л.д. 67-68 т.2).

С учетом установленных фактических обстоятельств и данных указанного заключения суд считает Рудыченко вменяемым в совершении данного преступления.

Суд не находит оснований для освобождения Рудыченко Д.С.. от наказания и уголовной ответственности по ст. ст. 90, 92 УК РФ, руководствуясь обстоятельствами преступления, категорией преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Рудыченко Д.С. возможным без изоляции от общества.

В соответствии ст. 88 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде штрафа, в минимальном размере. С согласия законного представителя Рудыченко С.П. уплату штрафа за подсудимого возложить на его законного представителя, мать Рудыченко С.П.

В соответствии ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии подлежат, взысканию с осужденного либо его законного представителя. Учитывая, что оба родителя не работают, мать состоит на учете в ЯЦЗН, недостаточный материальный уровень, от возмещения указанных расходов Рудыченко Д.С. и его законного представителя освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рудыченко Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 88 УК РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей, возложив уплату штрафа на законного представителя ФИО93.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных расходов в доход федерального бюджета Рудыченко Д.С. и законного представителя освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -