ст.158 ч.2 п. В УК РФ



Дело № 1-165/11 ( 11530297)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Яковлевой С.И.

подсудимого Грудцына А.В.

защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение №309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Грудцына Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина РФ, в/о, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским райсудом Кемеровской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с ИС 1 год, проживающего по месту регистрации <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Грудцын А.В. обвиняется

в том, что ДД.ММ.ГГГГ года около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище, расположенном по адресу <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащий ФИО2 мобильный телефон модели «Samsung GT-2370» стоимостью 3500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Грудцын А.В. виновным себя

признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, и потерпевший после окончания предварительного следствия не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Грудцын А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Грудцын А.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, его молодой возраст, отсутствие вредных последствий, в результате обнаружения, изъятия и возврата потерпевшему телефона, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Грудцына А.В. возможным только в изоляции от общества, поскольку в период испытательного срока совершил умышленное преступление, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным. Иные виды, более мягкого наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания – ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено у Грудцына А.В. смягчающее обстоятельство, предусмотренное в п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, при назначении наказания применить правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ суд находит условное осуждение по приговору суда от 20.06.2011 года подлежит отмене, поскольку исправительное воздействие наказания по данному приговору оказалось для Грудцына безрезультатным, без достижения цели и задачи уголовного наказания.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Грудцына А.В. по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не прилагались.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Грудцына Е.В. освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грудцына Андрея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Грудцына А.В. по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Грудцыну Андрею Валерьевичу надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания – колонию поселения по предписанию территориального органа Федеральной службы исполнения наказаний России, исчисляя срок отбытия наказания со дня его прибытия в колонию поселения.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы.

Судья -