Дело № 1- 119/11 (11700564) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ФИО2 Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Яшкинской районной прокуратуры Рюминой О.С. подсудимого Кель А.Р. защитника, адвоката Вершинина И.Л., представившего удостоверение № 1035 и ордер НО «коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» №65 при секретаре Киприяновой Т.В., рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Кель Антона Робертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 09 классов, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалида 1 группы, не военнообязанного, не судимого, проживающего без регистрации по месту жительства по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Кель А.Р. обвиняется в том, что он, имея преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели Его действия квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Кель А.Р. виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Кель А.Р.осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Кель А.Р. состоял на учете у врача нарколога с диагнозом «Эпизодическое употребление каннабиноидов», снят с учета в 2008г. в связи с переездом. На учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины и раскаяние, отсутствие тяжких последствий от содеянного, молодой возраст, активное способствование в расследовании преступления, имеющееся тяжелое заболевание, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, без возложения дополнительных обязанностей. Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку у подсудимого нет доходов и иного имущества. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, общей массой 11298,74г, металлическая кружка, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, следует уничтожить. В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Кель А.Р.следует освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кель Антона Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ - три года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Кель А.Р. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуану, общей массой 11298,74г, металлическую кружку, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
сбыта наркотических средств в особо крупном размере в период с ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на участке местности расположенном в 450 метрах от дома <адрес> умышленно, в нарушение п. 1 ст. 2Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ года № 3-ФЗ и Постановления Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещающих оборот наркотического средства марихуаны в Российской Федерации,
незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора кустов дикорастущего растения рода конопля, наркотическое средство растительного происхождения марихуану, массой не менее 11298,74 грамма, что относится к особо крупному размеру, после чего поместил его в принесённые с собой мешки и перенес данное наркотическое средство в жилище и надворные постройки расположенные по адресу: <адрес> где его незаконно хранил без цели сбыта до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ то есть до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства из данного жилища и надворных построек, сотрудниками оперативной службы <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, направленного на его обнаружение и изъятие.