ст.158 ч.2 п.В



Дело № 1-161 /11 (11530276)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимого Мурашова В.Г.

защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 406 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Мурашова Виталия Гавриловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, в/о, не работающего, инвалида 3-ей группы, не судимого, проживающего по месту регистрации <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Мурашов В.Г. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, находясь в палате №4 терапевтического отделения МУЗ « Яшкинская центральная районная больница» по <адрес>, воспользовавшись тем, что все пациенты спят и не наблюдают за его противоправными действиями, из тумбы тайно похитил, принадлежащие ФИО2 деньги в размере 6100 рублей, которые находились в кошельке, причинив тем самым ФИО2. значительный ущерб. С похищенными денежными средствами Мурашов В.Г. скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Его действия квалифицированы пунктом «в» ч 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Мурашов В.Г. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в телефонограмме не возражают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Мурашов В.Г осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мурашов В.Г. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом « синдром зависимости от опиатов»

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления состояние здоровья в связи с инвалидностью по общему заболеванию и иному имеющему заболеванию.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Мурашова возможным без реальной изоляции от общества, поскольку не является судимым, имеет инвалидность.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.

Применение наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания и социальной справедливости.

Суд не находит целесообразности применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат, от их возмещения Мурашова В.Г. освободить.

Вещественное доказательство кошелек, уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Мурашова Виталия Гавриловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав в период испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Вещественное доказательство : кошелек – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы осужденный в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -