преступление по ч. 1 ст. 318



Дело № 1 -148/11 (10530547)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Яшкинского района Толмачева А.Ю.

подсудимого Голева А.С.

защитника, адвоката Мингалова А.Н., представившего удостоверение № 406 и ордер НО «коллегии адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65

при секретаре Киприяновой Т.В.

с участием потерпевшего ФИО2.

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Голева Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне –специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голев А.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти – милиционера взвода ОВО при ОВД по <данные изъяты> ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено им в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 00 минут милиционер взвода милиции ОВО при ОВД по <данные изъяты> ФИО2, назначенный на должность приказом начальника управления вневедомственной охраны при ГУВД по Кемеровской области ДД.ММ.ГГГГ, находясь на суточном дежурстве в составе экипажа ОВО при ОВД по <данные изъяты>, то есть при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с сотрудниками ОВО при ОВД по <данные изъяты> ФИО5 и ФИО6., по указанию оперативного дежурного, прибыл к <данные изъяты>, расположенному по <данные изъяты>, с целью выяснения обстоятельств поступившего в ОВД сигнала о том, что трое неизвестных парней с битами на территории автовокзала пристают к гражданам.

По прибытию к <данные изъяты>, расположенному по <данные изъяты> ФИО2., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п.1,2,8 ст. 10 Федерального закона «О милиции», в соответствии с которым «милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: …выявлять обстоятельства, способствующие совершению преступлений, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений …обеспечивать правопорядок на улицах… и других общественных местах». Предложил ФИО8., Голеву А.С. и ФИО9 проехать в ОВД по <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении, поскольку ФИО8., Голев А.С. и ФИО9. находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а также в грубой нецензурной форме разговаривали с ФИО12., который написал по данному факту заявление с просьбой привлечь виновных лиц к административной ответственности. На требование проехать в ОВД ФИО8., Голев А.С. и ФИО9. ответили отказом. В связи с этим ФИО2., руководствуясь п. 3 ст. 11 Федерального закона «О милиции» в соответствии с которым «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: … подвергать приводу в случаях и в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях, граждан и должностных лиц…», стал предпринимать меры к принудительному доставлению Голева А.С. в ОВД. Голев А.С. не подчинялся законным требованиям ФИО2, оказывал сопротивление, в процессе которого, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес ФИО2. один удар кулаком в область челюсти причинив ФИО2. острую физическую боль. Пресекая противоправные действия Голева А.С., ФИО2., руководствуясь ст. 13 Федерального закона «О милиции» в соответствии с которой: «Сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших…», применил боевой прием, повалив тем самым Голева А. С. на землю, после чего стал принимать меры к его задержанию. Голев А.С., осознавая, что действия ФИО2. законны, оказывал активное сопротивление. В процессе завязавшейся борьбы, действуя умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, он нанес ФИО2. не менее трех ударов кулаком: один удар пришелся в область челюсти, остальные удары - по корпусу, причинив тем самым ФИО2. острую физическую боль. Впоследствии Голев А.С. был принудительно доставлен в ОВД по <данные изъяты>, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении.

Своими умышленными действиями Голев А.С. причинил ФИО2 следующие телесные повреждения:

- ушиб нижней челюсти, который при отсутствии объективных признаков повреждений по тяжести вреда здоровью не расценивается.

Таким образом, Голев А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, причинив физический вред ФИО2

В судебном заседании подсудимый Голев А.С. виновным себя не признал, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ и ст. 47 УПК РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (л.д. 184 -188 т.1) в соответствии со п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, где четко и последовательно пояснял, что Новый, ДД.ММ.ГГГГ, он справлял у своего друга ФИО8, где и остался ночевать. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, был еще в состоянии алкогольного опьянения, и по чьей -то просьбе пошел на автовокзал. При этом он взял с собой биту, которая была в доме ФИО8, что бы опираться не нее, так как у него была подвернута нога. Эту биту он сам оставил в доме ФИО8 накануне. Вместе с ФИО8 они пришли на автовокзал, там встретили общего знакомого ФИО9. Все вместе они вошли в здание автовокзала и сидели на скамейке, грелись. В это время какой -то пассажир в камуфляжной форме стал к ним приставать, спрашивать, по какой причине они находятся в здании автовокзала. Когда они ответили ему, что это него дело, он стал предлагать им подраться. В то же время этот мужчина сам в драку лезть не пытался и ударов им не наносил.

Спустя некоторое время в здание автовокзала вошли сотрудники милиции, они были в форме, в бронежилетах. В руках одного из них был автомат. Сотрудники милиции подошли к ним и попросили выдать биту, которая была у него, что он и сделал добровольно. Затем они попросили их выйти из здания автовокзала, и они втроем добровольно вышли на улицу.

На улице сотрудники милиции попросили их проехать в ОВД по <данные изъяты>, пояснив, что за то, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Они отказались садиться в служебный автомобиль, так как собрались идти домой. После этого сотрудники милиции попробовали применить в отношении их физическую силу, но им так и не удалось посадить их в автомобиль, так как они мешали сотрудникам милиции посадить их в автомобиль, уходили в сторону. Неожиданно все трое сотрудников милиции бросились на них, стали заламывать руки. Его сбил с ног один из сотрудников милиции, подставив подсечку, после чего стал ему коленом на спину, при этом, когда сотрудник милиции проводил загиб руки за спину, бил его головой об жесткий снег, ударял не менее пяти раз. В это время на трех машинах подъехали еще сотрудники милиции. Примерно через пять минут после того, как их положили в снег, их подняли, погрузили в служебный автомобиль и поехали в РОВД. Там в отношении него и ФИО8 составили протоколы об административном правонарушении. При этом он пояснял, что во время задержания никто из сотрудников милиции его не бил и не наносил телесных повреждений.

Несмотря на отрицание своей вины, вина Голева А.С. в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти - милиционера взвода ОВО при ОВД по <данные изъяты> ФИО2 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Из показаний потерпевшего ФИО2. следует, что ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время он работает в отделении вневедомственной охраны в должности милиционера. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 10 часов в составе экипажа с ФИО5 и ФИО6.. Предварительно оперативный дежурный ФИО35. и дежурный ФИО36 провели с ними инструктаж.

В 15 часов 45 минут от оперативного дежурного по радиосвязи поступил сигнал о том, что в здании автовокзала трое парней с битами пристают к гражданам, что нужно подъехать, разобраться, выяснить обстоятельства.

На оперативной служебной машине ВАЗ они подъехали к автовокзалу, на прилегающей территории автовокзала всё было спокойно и они зашли в здание автовокзала. К ним навстречу вышла женщина и указала на парней, которые приставали к другому молодому человеку, все находились во второй части автовокзала. Они подошли к парням, представились, но парни на них внимания не обращали, продолжали разговаривать. Как потом выяснилось, это были ФИО8, Голев, ФИО38 и потерпевший ФИО12. При этом у Голева и ФИО38 при себе имелись биты. Они предложили парням добровольно отдать биты, парни отдали две деревянные самодельные биты и им предложили выйти на улицу, парни, не сопротивляясь, вышли из здания автовокзала, при этом ФИО12 выразил желание написать заявление о привлечении данных молодых парней к ответственности.

ФИО8, Голеву и ФИО9 было предложено проследовать в служебный автомобиль, но они отказались, пояснив, что у нет оснований для их задержания, что они ничего не совершали, что просто сидели, отдыхали, пришли кофе попить. Он вышел на оперативного дежурного ОВД по <данные изъяты>, попросил помощи, поскольку их, сотрудников милиции было три человека, и молодых парней было три человека. Они парней уговаривали пройти в служебный автомобиль на протяжении 20 минут, потом те успокоились. Они же ждали, когда приедет еще служебная машина, и в течение этого времени ФИО8 пытался выяснить отношения с ФИО12, хотел разобраться с ним один на один, на их требования успокоиться не реагировал, выражался нецензурной бранью. Потом парни начали успокаиваться и отходить в сторону военкомата, сказали, что сейчас пойдут домой. Парням было объяснено, что они никуда не уйдут. Недалеко от теплотрассы ФИО8 схватил бутылку из-под пива и стал ею размахивать, мог ударить бутылкой кого-нибудь, никто не знал, как тот мог поступить. Он выбил бутылку из рук ФИО8, бутылка упала справой стороны от него, и чтобы ФИО8 повторно не схватил бутылку, ФИО5 схватил ФИО8 и стал оттаскивать его в сторону. ФИО8 ударил ФИО5, завязалась борьба. А на него справа неожиданно набросился Голев, он не ожидал, что Голев так себя поведет, не думал, что он сможет напасть на сотрудника милиции, однако получил удар от Голева с левой стороны в нижнюю челюсть. После чего он применил прием борьбы и подсечкой уронил Голева, сверху коленом правой ноги прижал его, но Голев не успокаивался, у него Голева успокоиться, но Голев не реагировал, угрожал, нанес ему еще несколько ударов по корпусу, которые он в процессе борьбы не считал. После чего он произвел захват свободной руки, перевернул Голева на живот и в таком положении удерживал его 5-10 минут, пока ФИО8 и Голев не сказали, что им холодно. Сопротивление оказывали только ФИО8 и Голев. В это время уже подъехал экипаж ГИБДД, поскольку опергруппа была на выезде.

Голев, нанося ему удары, высказывал в его адрес угрозы, оскорбления, угрожал и физической расправой. При этом Голев не говорил о своих спортивных достижениях. О том, что Голев занимался боксом, он узнал позже.

От Голева он получил два удара по лицу: один, когда стоял, после чего он его боевым приемом положил на землю, но у того одна рука была свободной, которой Голев и нанес ему еще удар по лицу в то же место - в нижнюю челюсть слева, остальные удары приходились по торсу, но у него была зимняя экипировка, бронежилет, поэтому следов не осталось.

От полученных ударов у него нижняя челюсть припухла, он ощущал острую физическую боль. Он и ФИО5 в МУЗ <данные изъяты> произвели фиксацию телесных повреждений в этот же день через 40 минут или через час после случившегося. Сотрудники больницы спросили, откуда у одного из сотрудников милиции разбит нос, у другого - нижняя челюсть, они объяснили ситуацию, но фамилий не называли.

За тот период - до и после произошедшего конфликта и до освидетельствования он не участвовал в задержаниях, не было больше вызовов. Он больше нигде не мог получить телесные повреждения, поскольку не падал, не спотыкался, на дверь не натыкался.

О том, что к нему со стороны Голева было применено физическое насилие, он сразу устно сообщил дежурному офицеру – ФИО36 и оперативному дежурному ОВД;

Из пояснений свидетеля ФИО35. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ работал в ОВД по <данные изъяты> в должности оперативного дежурного, и в тот день, согласно графику, находился на дежурстве с 08 часов до 20 часов.

Примерно в 15.30 часов в дежурную часть позвонила по телефону неизвестная девушка и сообщила, что по автовокзалу ходят три неизвестных ей парня с бейсбольными битами, вероятно в алкогольном опьянении, пристают к посетителям автовокзала.

Для проверки данного сообщения он направил наряд охраны, так как они находятся в системе единой дислокации, и он имеет право распоряжаться данными нарядами. В состав наряда входили: ФИО2, ФИО5 и ФИО6. По радиостанции он им сообщил, что бы выехали на автовокзал и привезли парней в отдел. Через некоторое время они запросили помощь, так как действительно на автовокзале находились неизвестные парни с битами и оказывали активное сопротивление. Для оказания помощи он направил наряд ДПС в составе ФИО61 и ФИО62. Поскольку не хватило и этих сил, он направил дежурную следственную оперативную группу, которая занималась другим преступлением.

В дежурную часть были доставлены Голев и ФИО8, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, высказывали неоднократно оскорбления в адрес доставивших их, и в его адрес в том числе. Следователь ФИО64 занес две деревянные биты, которые были изъяты у парней. Ему был предоставлен материал о том, что парни приставали к гражданам, после чего они были помещены в комнату для задержанных лиц за административное правонарушение. ФИО2 и ФИО5 сообщили, что Голев ударил ФИО2, а ФИО8ФИО5;

Из пояснений свидетеля ФИО70. следует, что он по данному уголовному делу участвовал в следственном действии - проверке показаний на месте с участием ФИО2, куда был приглашен в качестве понятого. Сотрудники милиции показывали, с помощью манекена. как они в районе автовокзала задерживали молодых людей. Данные следственны действия проводил следователь прокуратуры. Все действия протоколировались, то есть был составлен протокол, производилась фотосъемка. Он был ознакомлен с данным протоколом, в котором всё верно было описано, и подписал его;

Из пояснений свидетеля ФИО64. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в следственной оперативной группе, и когда возвращались с выезда, от дежурного поступил сигнал о том, что на автовокзале происходила драка, нам нужно было подъехать и если нужно, оказать помощь.

Когда они подъезжали к автовокзалу по <адрес>, он видел, что у входа в автовокзал стоял автомобиль вневедомственной охраны, а сотрудники охраны удерживали двух лиц, среди которых был Голев, третий парень бежал мимо вокзала в сторону железнодорожного вокзала, а за ним бежал одни сотрудник охраны. Когда они подъехали, то задержанных посадили к ним в машину, у охраны не было места для доставления их в отдел, ему в машину так же передали две деревянные биты, и они поехали в отдел. По дороге потерпевший в камуфлированной форме пояснил, что молодые люди с деревянными битами ходили, приставали к людям, угрожали.

Голев находился в возбужденном активном состоянии, сопротивлялся сотрудникам милиции, высказывал в адрес сотрудников вневедомственной охраны угрозы, угрожал, что физически расправится, говорил, что их всех уволят из-за этого инцидента.

Он конкретно не видел, как Голев наносил удары сотруднику вневедомственной охраны, но со слов сотрудников охраны он узнал, что при задержании парни оказали сопротивление и Голев несколько раз нанес удары кому - то из сотрудников вневедомственной охраны;

Из показаний свидетеля ФИО5. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в составе с ФИО6 и ФИО2. В 14 часов 45 минут от дежурного ОВД по <данные изъяты> поступил сигнал по радиостанции о том, что на автовокзале трое неизвестных парней с битами пристают к гражданам. В 14 часов 50 минут по прибытии женщина указала им на троих неизвестных парней, двое из которых находились с деревянными битами, как сейчас уже известно, это были Голев и ФИО8, среди которых находился человек в камуфлированной форме, к которому данные молодые люди приставали. Подойдя к ним, они представились, предложили добровольно отдать бейсбольные биты и ФИО8 и Голев добровольно отдали биты. Дежурный перед этим сказал им доставить парней в дежурную часть и они попросили их выйти с автовокзала, чтобы проследовать в дежурную часть. Парни вышли, ФИО8 предлагал ФИО12 подраться один на один. Они предложили парням сесть в служебный автомобиль, но те категорически отказывались. Пока они их уговаривали, те постепенно отходили в сторону военкомата. Потом ФИО8 незаметно схватил бутылку, которая валялась и начал ею размахивать перед ФИО2. ФИО2 выбил бутылку, а он, чтобы ФИО8 больше не схватил эту бутылку, схватил ФИО8, и тот ударил его кулаком по носу. Он начал оттаскивать ФИО8 и применил подсечку, ФИО8 упал. После чего Голев нанес удар ФИО2 в челюсть. Он применил загиб руки к ФИО8, а ФИО2 повалил Голева на землю. В это время ФИО6 вызвал помощь от дежурной части. Подъехали сотрудники ГИБДД, они подняли ФИО8 и Голева. Потом сотрудники ГАИ надели задержанным наручники, подъехали сотрудники дежурной части.

Первый удар Голев нанес ФИО2, когда они стояли. После того, как ФИО2 повалил Голева на землю, применив боевой приём, Голев еще нанес один удар в челюсть ФИО2 и несколько ударов по туловищу. До произошедшего, у ФИО2 никаких телесных повреждений не было, а после нанесения ударов Голевым, ФИО2 жаловался, что у него челюсть болит.

После произошедшего и он, и ФИО2 обращались в МУЗ <данные изъяты> в санпропускник за медицинской помощью.

Они так же сообщали в дежурную часть о том, что в отношении ФИО2 со стороны Голева было применено физическое насилие, он был подвергнут избиению.

Свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО2. и свидетеля ФИО5

Из пояснений свидетеля ФИО198. следует, что он ДД.ММ.ГГГГ работал по маршруту <адрес> ПАТП - автовокзал. В 15 часов 20 минут у него был последний рейс с ПАТП до вокзала, а потом был обед. Он приехал на автовокзал, люди вышли, он закрыл двери автобуса, вышел и пошел в буфет в здании автовокзала. В буфете покушал, потом заметил, что на автовокзале люди в окна выглядывают, смотрят, что там происходит. Он вышел с буфета и увидел, что подъехала милиция, трое парней стояли и оказывали всяческое сопротивление сотрудникам милиции. Он вышел на крыльцо автовокзала и в это время мимо него пробежал парень, а за ним сотрудник милиции. Два других парня лежали на земле и оказывали сопротивление сотрудникам милиции, но их никто не бил.

Среди тех двоих парней, которые оказывали сопротивление сотрудникам милиции, был подсудимый Голев, он тоже оказывал сопротивление.

Когда Голеву заламывали руки, то есть, оказывались меры воздействия при сопротивлении, Голев всячески изворачивался. Как Голев наносил удары, он не видел;

Из пояснений свидетеля ФИО12 следует, что он работает в Лечебно-исправительном учреждение федерального казенного учреждения посуточно и выезжает на работу сутки через трое. Так как ДД.ММ.ГГГГ у него было суточное дежурство с 08 часов утра, поэтому он выехал раньше, собираясь переночевать в <адрес>, в 15.30 часов находился на автовокзале <адрес>, в 17.10часов у него был автобус в <адрес>.

Когда он заходил в автовокзал, то обратил внимание на то, что возле входа стояли трое молодых людей, двое из них были с битами кустарного производства, но он этому не придал значения и прошел в зал. Там приобрел билет, сел на лавочку у окна, напротив буфета, разговаривал со знакомой ФИО102. Через 5 минут зашли трое молодых людей, двое из них с битами, среди которых был Голев. Они напрямую прошли к нему, он был в форме. Парни стали интересоваться, где он работает и он пояснил, что это не имеет значение, но молодые люди отставать не хотели, присели рядом, стали настойчиво требовать пояснить, где и кем он работает. Через некоторое время стали пояснять, что им не нравится его форма, в ходе чего произошел словесный конфликт. Через 10 минут в ходе конфликта подошел работник автовокзала - женщина, которая, видимо, знала одного из парней, попросила освободить зал, но парни категорически отказались. Женщина ушла, а через некоторое время появились сотрудники милиции.

К ним подошли три сотрудника вневедомственной охраны, все они были в форме, в полном обмундировании, один был с автоматом. Сотрудники вневедомственной охраны обратили внимание на то, что молодые люди сидят с битами, спросили что случилось. Он сказал, что поссорился с молодыми людьми, примерно пояснил из-за чего. Тогда сотрудники вневедомственной охраны попросили выдать им биты, что молодые люди и сделали, отдав биты в количестве двух штук. Далее его спросили, будет ли он писать заявление по данному факту и он пояснил, что поскольку молодые люди в его адрес выражались грубой нецензурной бранью и угрожали физической расправой, то заявление писать будет. Тогда сотрудники милиции предложили данным парням выйти на улицу, чтобы поехать в дежурную часть. Сначала всё было нормально, парни из автовокзала вышли, но в машину сесть категорически отказались. Сотрудники милиции настаивали на том, чтобы парни проехали с ними. Один из молодых людей стал отходить за остановку на автовокзале ближе к военкомату. Как он потом узнал, его фамилия ФИО8. Его уговаривали, но он категорически отказывался пройти в автомобиль. ФИО8 схватил бутылку, которая на снежном насте лежала, и разбил её и стал ею размахивать в сторону сотрудника милиции ФИО2, кричать, чтобы к нему не подходили, но при этом угроз не высказывал. ФИО2 попытался уговорить ФИО8, чтобы тот бросил бутылку, но ФИО8 отказался. Тогда ФИО2 у него на глазах сумел выбить у ФИО8 бутылку. В это время второй сотрудник милиции ФИО5 схватил за плечо ФИО8 и дернул на себя, чтобы задержать, и чтобы тот не смог подобрать бутылку. Тогда ФИО8 ударил правой рукой в область носа ФИО5 и завязалась схватка, в ходе которой ФИО5 применил боевой прием борьбы и повалил ФИО8 на землю. В это время ФИО2 отошел немного в сторону, повернулся в сторону подсудимого Голева. Голев кинулся на ФИО2, успел ударить ФИО2 в лицо, но в какую часть лица, он не помнит. ФИО2 также схватился с Голевым, они упали, после того, как ФИО2 применил боевой прием борьбы. Одна рука Голева была прижата к снежному насту. ФИО2 удерживал Голева ногой, придавив коленом на грудную клетку. Поскольку вторая рука у Голева была свободной, Голев пытался вырваться, периодически наносил удары по корпусу ФИО2.

Пока ФИО2 с Голевым боролись, Голев сумел ФИО2 ударить еще один раз кулаком в лицо, но куда именно, он тоже пояснить не может, до того момента, пока его также не обезвредили. Через некоторое время к концу схватки подъехали сотрудники ГИБДД. Потом сотрудники вневедомственной охраны передали сотрудникам ГИБДД молодых людей. Приехавший наряд дежурной части в составе следователя и оперуполномоченного молодых людей препроводил в автомобиль, посадили их туда, а участковый спросил, будет ли он писать заявление, на что он ответил утвердительно и написал заявление на мелкое хулиганство;

Из пояснений свидетеля ФИО102 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась на автовокзале, ей нужно было уехать к родителям в <адрес>. На автовокзале она встретила своего знакомого ФИО12 и они сидели на лавочке и беседовали. В это время подошли трое незнакомых парней, среди которых был подсудимый Голев, от них исходил запах алкоголя. ФИО12 был в форменной одежде, которая не понравилась парням. Парни по отношению к ФИО12 вели себя агрессивно, грубо разговаривали, перешли на личность. Ситуация была скандальная, на автовокзале сидели люди. Кто-то из пассажиров вызвал сотрудников милиции. Сотрудники милиции подошли, представились, но объявили ее рейс, и она уехала, и что происходило далее, не знает.

Из пояснений свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он видел Голева на автовокзале. В этот день он на автовокзал пришел в дневное время один, зашел в кафе, что-то купил и вышел. Когда вышел из кафе, то увидел Голева, который сидел на лавочке с ФИО8, он сел рядом, поздоровался, в это время подошли сотрудники вневедомственной охраны. Он не видел, было ли что-нибудь в руках у Голева или нет. Голев был в нормальном состоянии. ФИО8 тоже был в нормальном состоянии. Когда он подошел к Голеву с ФИО8, все внимание было обращено на него, они поздоровались. Сотрудники вневедомственной охраны подошли, предложили встать и пройти с ними. Он не помнит, находился ли рядом мужчина в камуфлированной форме, поскольку в автовокзале было много народу. Он вышел с парнями, поскольку ему тоже предложили выйти, потом сказали пройти в машину. Он отказался, сказал, что трезвый, что не знает, что случилось. У него спросили документы, он сказал, что документы дома, позвонил сестре и сказал принести документы на автовокзал, но никто ждать не собирался, его стали за одежду тянуть в машину, потом сотрудник милиции его пнул, он упал, потом встал и убежал. Что в это время происходило с ФИО8 и Голевым, он не видел.

Из пояснений свидетеля ФИО132 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он таксовал, его автомобиль стоял на стоянке напротив дверей автовокзала. После обеда около 14-15 часов он сидел в автомобиле, когда увидел, что приехали сотрудники милиции, которые зашли на автовокзал, потом вышли, вывели троих ребят. Сначала сотрудники милиции держали ребят за рукава одежды, а парни просто стояли, и происходил какой-то разговор между сотрудниками милиции и ребятами, потасовки между ними абсолютно никакой не было. После того как парней вывели, через 6-7 минут он уехал, потом через 20 минут снова приехал и они стояли там. Сотрудники милиции не пытались наносить удары. Он не видел активного сопротивления со стороны молодых парней. При нем на парней никакого физического давления не оказывалось, парни не пытались вырываться.

Из пояснений свидетеля ФИО133 следует, что он участвовал при проведении следственного эксперимента в качестве понятого. Проверка показаний на месте происходила на автовокзале с участием сотрудников милиции ФИО2 и ФИО5. В ходе этого следственного эксперимента сотрудники милиции показывали свои действия, действия подсудимого и еще двух парней.

ФИО2 указывал, что в отношении него применялась физическая сила, на манекене ФИО2 обозначил все действия. ФИО2 говорил, что удары ему наносились в область лица, но куда точно, он не помнит, в протоколе все было правильно зафиксировано, а он за давностью забыл. Во время проверки показаний на месте составлялся протокол и производилась фотосъемка. По окончании следственного действия он ознакомился с протоколом, расписался, поскольку все верно было записано, каких либо замечаний от присутствующих лиц на протокол не поступало.

С ФИО2 о том, что произошло, он не разговаривали;

Из пояснений свидетеля ФИО36. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он работал дежурным по <данные изъяты> и находился на дежурстве в качестве оперативного дежурного по охране. ФИО2, ФИО6 и ФИО5 в этот день были на смене. Он утром провел инструктаж, потом еще дежурный провел инструктаж. Все было нормально. Каких-либо телесных повреждений у ФИО5 и ФИО2 не было, на здоровье они не жаловались. ФИО2, ФИО5 и ФИО6 уехали на маршрут, а он остался заполнять документацию. До обеда было всё нормально. После обеда дежурный ОВД по <данные изъяты> ФИО35 послал наряд на вокзал, поскольку на автовокзале происходила драка. Наряд прибыл на автовокзал и стали разбираться. Потом его вызвал дежурный и сказал, что у него чрезвычайная ситуация, произошла драка, на автовокзал послали сотрудников ГАИ, потом сотрудников дежурной части.

Когда ФИО5, ФИО2 и ФИО6 прибыли, то сообщили, что на автовокзале парни с битами пугали людей что в отношении ФИО2 применялось насилие. Когда ФИО2 сообщил, что в отношении него применялось насилие, он у ФИО2 на лице увидел синяк, он послал ФИО2 и ФИО5 на медицинское освидетельствование, чтобы они зафиксировали телесные повреждения и сообщил о произошедшем в управление, всё это зафиксировал в журнале;

Из пояснений свидетеля ФИО62 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он совместно со ФИО61 заступили на службу и поехали на бензоправку, в это время по радиостанции дежурный сообщил, что вневедомственной охране, которая находилась на автовокзале, срочно нужна помощь, они не стали заправлять машину, сразу развернулись и поехал на автовокзал. Когда подъезжали к автовокзалу, то он увидел, что с левой стороны автовокзала стояли три сотрудника вневедомственной охраны и с ними еще три человека. ФИО9 он знал, поскольку он проходил по административному материалу. ФИО8 куртку скинул, в стойку встал, а третий - Голев тоже пытался оказывать сопротивление, махал руками, пытался нанести удары. Они подъехали, вдвоем выбежали из патрульного автомобиля выбежали и ФИО9 сразу положили на землю и держали его, потом он повернулся и увидел, что всё остальные парни тоже лежали на земле. Поскольку у сотрудников ГАИ и охраны не было наручников, он уехал в дежурную часть за наручниками. Когда приехал, возле автовокзала уже стоял автомобиль дежурной части, машины и самих сотрудников вневедомственной охраны уже не было.

Когда сотрудники вневедомственной охраны приехали на УАЗике и сообщили, что не нашли ФИО9, он видел ФИО2 и видел, что у него была опухшая челюсть. Он видел, как Голев стоял в стойке, пытался нанести удар, а сотрудник пытался от удара уйти. Но сам удар он не видел, видел только, как Голев замахивался

Из пояснений свидетеля ФИО162. следует, что она работает <данные изъяты> <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ производила осмотр подсудимого Голева, у него на правой кисти была ссадина, но не свежая, покрытая коростой и предплечье от правой кисти было припухлым. Более никаких телесных повреждений зафиксировано не было.

Все телесные повреждения были зафиксированы в журнале медицинских осмотров лиц, содержащихся в <данные изъяты>;

Из пояснений свидетеля ФИО163. следует, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня им позвонила женщина и сообщила, что трое молодых людей в состоянии алкогольного опьянения на автовокзале угрожают гражданам. Был выслан наряд вневедомственной охраны, вскоре сотрудники попросили помощи, выслали наряд ДПС и общими усилиями Голев и ФИО8 были доставлены в дежурную часть.

Помощь была необходима, поскольку сотрудники вневедомственной охраны все были вооружены, воевать им было опасно, поскольку находились в людном месте - на автовокзале, а парни оказывали сопротивление.

Когда задержанных доставили, у сотрудника вневедомственной охраны ФИО2 была припухшая левая сторона лица;

Из пояснений свидетеля ФИО166 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в составе опергруппы со следователем ФИО64, когда по рации дежурный сообщил о том, что наряду вневедомственной охраны на вокзале нужна помощь. Когда они подъехали к автовокзалу, там находился Голев, ФИО8 и ФИО9. Данные граждане находились в возбужденном состоянии и наряд охраны их задержал и удерживали ФИО8 и Голева на земле. Потом к нему подошел гражданский человек в камуфлированной форме, они сели в машину и потерпевший стал писать заявление о том, что парни его оскорбляли, кидались на него.

Голев проживает на обслуживаемом им участке и, в связи с возбуждением уголовного дела он писал на него характеристику. Ранее Голев постоянно занимался боксом, часто уезжал на соревнования, в поле зрения сотрудников милиции не попадал и претензий к Голеву ранее не было. К административной ответственности ранее не привлекался. Сейчас же Голев связался с плохой компанией, совершил преступление и поэтому он написал на него отрицательную характеристику;

Из пояснений засекреченного свидетеля ФИО171, допрошенной в условиях, исключающих визуальное наблюдение допрашиваемого лица и с искажением его голоса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она проходила мимо автовокзала, когда трое незнакомых ей парней оказывали сопротивление сотрудникам милиции, одетым в форменное обмундирование, выражались нецензурной бранью. Сотрудники милиции уговаривали парней сесть в служебный автомобиль и проехать в отделение милиции, но парни не хотели ехать, оказывали сопротивление и понемногу отходили в сторону военкомата.

Двое парней из трех наносили удары сотрудникам милиции, один парень одному сотруднику милиции наносил удары по голове и по туловищу, а второй парень - второму сотруднику милиции также наносил удары по голове и по туловищу, не менее трех ударов каждому сотруднику милиции.

Она видела подсудимого среди тех парней, которые оказывали сопротивление сотрудникам милиции и именно подсудимый наносил одному из сотрудников милиции удары по лицу и по туловищу. Потерпевший - это тот сотрудник милиции, которому подсудимый нанес два удара кулаком в область головы, остальные по туловищу. Подсудимый стоя, нанес удар сотруднику милиции, потом сотрудник милиции его повалил на землю, подсудимый продолжал сопротивляться и наносить удары;

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО207, допрошенной в ходе предварительного расследования, где она четко и последовательно поясняла, что она работает в <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене. График работы у нее с <данные изъяты>. Около 07 часов к ним в <данные изъяты> зашли два молодых парня по имени ФИО173 и ФИО174, которые купили упаковку пива ГОЛД, состоящую из 20 бутылок. После этого они ушли. Около 15 часов эти парни снова пришли, вместе с ними был третий парень по имени ФИО175, прозвище <данные изъяты> Все парни, как она поняла, находились в состоянии алкогольного опьянения. У двоих из парней были при себе деревянные биты. Эти парни попили кофе, после чего вышли в зал ожидания. Там они подсели к парню, одетому в камуфляж. Этот парень сидел на скамейке напротив буфета. ФИО173, ФИО174 и ФИО175 стали разговаривать о чем-то с этим парнем. О чем именно она не слышала, но по их поведению поняла, что они пристают к этому парню. Через некоторое время она вышла из буфета и пошла по своим делам. Когда пришла, парней на скамейке уже не было. Кто-то из граждан сказал, что была вызвана милиция. Посмотрев в окно, она увидела, что на улице стоит милицейский автомобиль, парней возле этого автомобиля не было. Через некоторое время она вновь вышла в зал ожидание и через окно, расположенное в сторону автобусной остановки увидела ФИО173 – одного из парней, который разговаривал с парнем одетым в камуфляж. Рядом с ним находился ФИО174 – второй парень. Рядом с ними находились сотрудники милиции. Через некоторое время ФИО173 и ФИО174 посадили в милицейский автомобиль и увезли.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей, суд находит их последовательными, подробными, они подтверждаются протоколами следственных действий, протоколами осмотра, иными письменными доказательствами, получены с соблюдением требований закона, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Объективно указанные обстоятельства потерпевшего и свидетелей подтверждаются: протоколами следственных действий и иными доказательствами:

Заявлением ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе исполнения им своих служебных обязанностей по охране правопорядка, около автовокзала <адрес>, в ходе задержания, Голев ударил его несколько раз по лицу и телу, от чего он почувствовал резкую физическую боль и регистрацией данного заявления (л.д.6-7);

Осмотром места происшествия – территории, прилегающей к остановке, с левой торцевой части здания автовокзала <адрес> и схемой к нему(л.д.25 -29, 30);

Выпиской из приказа о назначении ФИО2 стажером по должности милиционера взвода милиции отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел <данные изъяты> (л.д.42(;

Должностной инструкцией милиционера группы задержания ОВО при ОВД по <данные изъяты>, в которой указывается, что действительно сотрудник милиции, согласно п. 1.10 обязан в случае совершения на маршруте патрулирования преступления или административного правонарушения сообщить дежурному органу и принять меры к их пресечению, задержанию и доставлению административных материалов и доставлению правонарушителей в дежурную часть ОВД (л.д.43 -48);

Графиком выхода на службу сотрудников милиции ГЗ ПЦО ОВД по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ работал наряд в составе ФИО5, ФИО6, ФИО2 (л.д.49);

Выпиской из журнала КУСП, согласно которому после направления оперативным дежурным экипажа отдела вневедомственной охраны в сторону автовокзала, экипаж до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ никуда не направлялся, то есть исключает возможность получения ФИО2 данного телесного повреждения, которое было зафиксировано в экспертизе от других лиц при иных обстоятельствах (л.д. 50 -64);

Выпиской из книги медицинских осмотром ИВС ОВД по <данные изъяты>, согласно которому у Голева была обнаружена припухлость правой кисти (л.д.89 -91);

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО2 видно, как он показал, и последовательно пояснил о событиях ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он был подвергнут избиению Голевым А., а так же фототаблицей к нему (л.д. 106 – 122);

Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО6 видно, как он показал, и последовательно пояснил о событиях ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой ФИО2. был подвергнут избиению Голевым А., а так же фототаблицей к нему (л.д.128 -141);

Заключением эксперта, согласно которому при обращением за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. выставлен диагноз «ушиб нижней челюсти», который при отсутствии видимых повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков) по тяжести вреда здоровью не расценивается( л.д.147 -148, 149);

Заключением эксперта, согласно которому во время происшествия ДД.ММ.ГГГГ голеву А.С. была причинена ссадина на правой кисти, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, возможно при обстоятельствах, указанных потерпевшим ФИО2 при допросе от ДД.ММ.ГГГГ л.д.160 -161);

Положением о вневедомственной охране пр органах внутренних дел Российской Федерации (л.д. 220 -240);

Таким образом, оценив каждое из вышеперечисленных доказательств, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Голева А.С. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценивая заключения вышеуказанной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с законом, не противоречат установленным обстоятельствам, соотносится с другими доказательствами. Проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признаёт ее относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и его защитника в той части, что он не совершал вменяемого ему преступления.

В судебном заседании допрошен ряд свидетелей, в том числе и засекреченный свидетель ФИО171, которые четко и последовательно, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, показали на Голева А.С. как на лицо, применившее насилие в отношении сотрудника милиции ФИО2, нанесшее ему удары в область лица в момент задержания. Учитывая исследуемые доказательства, суд считает, что данное мнение подсудимого является не убедительным, поскольку в ходе допросов установлено, что практически все свидетели с подсудимым ранее не были знакомы, неприязненных отношений между ними нет, а поэтому оснований для оговора данного подсудимого не имеется. Сам потерпевший также не был знаком с подсудимым до ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Голев А.С. отрицательно характеризуется УУМ по месту жительства,, положительно по прежнему месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд критически относится к характеристике, данной Голеву А.С. участковым инспектором милиции, поскольку тот в судебном заседании показал, что ранее Голев А.С. в поле зрения правоохранительный органов не попадал, преступлений и правонарушений не совершал, жалоб на него не поступало, профессионально занимался спортом.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, следует отнести: отсутствие тяжких последствий от содеянного, впервые привлекается к уголовной ответственности.

По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ и дающие основания для применения ст. 62 УК РФ.

По материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии с пунктами «и» и «к» части 1 ст. 61 УК РФ и дающие основания для применения ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества, возложив дополнительные обязанности.

Суд считает, что назначением иного, более мягкого наказания по санкции статьи не будут достигнуты цели и задачи уголовного наказания.

Гражданский иск и процессуальные издержки по делу не заявлены.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле - бита, подлежит уничтожению.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по назначению подлежат возмещению. Постановлением следователя произведена оплата труда адвоката по назначению в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, данная сумма подлежат взысканию с Голева А.С. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голева Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного ежемесячно отмечаться в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимого расходы по оплате услуг адвоката ФИО210 на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле: биту -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы, имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -