Дело № 1 – 176/2011 (СО №11530330)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ п.г.т. Яшкино
Яшкинский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Дударевой Н.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Красикова С.А.,
подсудимого Томаши З.А.,
защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение №, ордер № НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области №65» от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Смирновой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Томаши Золтана Арпадовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, мадьяра,
гражданина РФ, имеющего средне специальное образование,
в/о, холостого, неработающего, зарегистрированного по
<адрес>, фактически проживающего
по <адрес>,
не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ТОМАШИ З.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на приобретение наркотических средств в крупном размере, пришёл на поле, расположенное на месте бывшей деревни <адрес>, где умышленно, с целью личного употребления, путём сбора ладонями рук пыльцы соцветий растения рода конопля н е з а к о н н о приобрёл вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, общей массой 3,109 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным размером.
Незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил на своих ладонях рук до ДД.ММ.ГГГГ до его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Таким образом, ТОМАШИ З.А. обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый выразил своё согласие с обвинением, полностью признал себя виновным в совершении данных умышленных незаконных действий по приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Красиков С.А. и защитник Шумилов А.В. выразили согласие с указанным выше ходатайством подсудимого.
- 2 -
Суд находит, что ТОМАШИ З.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что является основанием для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ТОМАШИ З.А., а также личность обвиняемого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее был судим, судимость погашена, проживает с родителями, имеет случайные заработки, на учёте у психиатра, нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном, согласно закону, он впервые привлекается к уголовной ответственности, его молодой возраст – 27 лет, состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая общественную опасность совершённого преступления, личность обвиняемого, а также обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит исправление ТОМАШИ З.А. без изоляции от общества, и в виде обязательных работ.
Учитывая имущественное положение ТОМАШИ З.А., не работает, проживает с родителями, имеет случайные заработки, суд считает применение к подсудимому основного вида наказания – штрафа, нецелесообразным.
Вещественные доказательства - материалы дела об административном правонарушении, находящиеся в уголовном деле на л.д. 5 - 20 следует оставить в деле; наркотическое средство (гашиш, массой 3,109 г), упакованное в почтовый конверт, изъятое у гр-на Томаши З.А. при доставлении для составления протокола об административном правонарушении, хранящееся при настоящем уголовном деле, подлежит уничтожению.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ТОМАШИ З.А. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
- 3 -
Признать Томаши Золтана Арпадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.
Меру пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – материалы дела об административном правонаруше-нии, находящиеся в уголовном деле на л.д. 5 - 20 оставить в деле; наркотическое средство (гашиш, массой 3,109 г), упакованное в почтовый конверт, изъятое у гр-на Томаши З.А. при доставлении для составления протокола об административном правонарушении, хранящееся при настоящем уголовном деле, уничтожить.
Осуждённого освободить от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основанию его несправедливости, нарушении уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе, или возражениях на представление государственного обвинителя.
Судья: подпись Н.А. Дударева