Дело № 1-143/11 ( 11530176) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимого Абрамова П.Н. защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение №309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 при секретаре Курочкиной Л.Г. рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Абрамова Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, не работающего, холостого, в/о, судимого : 1). ДД.ММ.ГГГГ. Кировским районным судом <адрес> по ст. 144 ч.2 УК РСФСР 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с ИС -1 год; 2). ДД.ММ.ГГГГ г. Кировским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п.»а,б,г» УК РФ, 41 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года УДО на 11 месяцев 11 дней; 3).ДД.ММ.ГГГГ. Рудничным районным судом <адрес> 158 ч.3 п. «в», 79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ. Кировским районным судом <адрес> по ст.158 ч.3 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ. УДО на 11 месяцев 20 дней; 5ДД.ММ.ГГГГ г. Рудничным районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3, 158, ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года УДО на 1 год 3 месяца 14 дней; 6). ДД.ММ.ГГГГ года Рудничным районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ г. УДО на 11 месяцев 11 дней; 7). ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> Кемеровской области по ч.1 ст. 161, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, проживающего по месту временной регистрации <адрес>, отбывающего меру наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст.158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Абрамов П.Н.. обвиняется в том, что в период времени с 10 часов до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, выставив фанерный лист из оконной рамы, расположенной с задней стороны дома, через образовавшийся проем незаконно проник жилище ФИО2 расположенное на <адрес>, откуда тайно похитил DVD- проигрыватель «SONYSR100» с пультом дистанционного управления стоимостью 2160 рублей и бензопилу «HUSQVARNA-240» стоимостью 9600 рублей, причинив тем самым ФИО2. значительный ущерб на общую сумму 11760 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Его действия квалифицированы пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Абрамов П.Н. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре обстоятельствам уголовного дела. Защитник его ходатайство поддержал. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая после окончания предварительного следствия, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Абрамов П.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по пункту «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Абрамов П.Н. удовлетворительно характеризуется по месту проживания, положительно в период отбывания наказания в исправительной колонии, не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Отягчающим обстоятельством по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и искреннее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья по имеющимся заболеваниям, а также отсутствие вредных последствие вследствие обнаружения, изъятия и возврата потерпевшей похищенного имущества. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Абрамова П.Н. возможным только в изоляции от общества, исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались не достаточными. Назначение наказания в виде иных более мягких видов наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания. В соответствии п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ признать у Абрамова Н.П. особо опасный рецидив преступления и наказание следует назначить в соответствии с правилами ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, в совокупности с иными смягчающими обстоятельствами, суд не находит оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ. Отсутствуют исключительные обстоятельства по ст. 64 УК РФ. Дополнительные виды наказания ввиду нецелесообразности не назначать. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Абрамову П.Н. наказание путем частичного сложения наказания по приговору суда от 09.06.2011г. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - уничтожить. В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Абрамова П.Н. освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Абрамова Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ – три года лишения свободы В соответствии ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить четыре года лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. От возмещения процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства – туфли, гипсовый слепок следа обуви- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции : в случае подачи им кассационной жалобы в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или жалобы. Судья -