Дело № 1-142 /11 (11530193) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского районной прокуратуры Красикова С.А. подсудимого Пупулова С.Е. защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 при секретаре Курочкиной Л.Г. потерпевшей ФИО5 рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Пупулова Сергея Евстафьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не в/о, не работающего, не состоящего на учете в ЯЦЗН, судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 159 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с ИС – 2 года; 3). ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом КО по ч.1 ст. 161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, приговор суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно, проживающего по месту регистрации <адрес> пгт. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования, Пупулов С.Е. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из жилища, расположенного ниже пересечения <адрес> и <адрес>, на участке №1 огороднического некоммерческого товарищества пгт. <адрес>, путем выставления стекла из оконной рамы, незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 цифровую видеокамеру марки «JVC модели GR-D640Е в корпусе серебристого цвета с плетенным шнурком черного цвета стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению. Его действия квалифицированы пунктом «а» ч 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Пупулов С.Е. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе доказательств защиты. Он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда обстоятельствам по уголовному делу. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Пупулов С..Е. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающее и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Пупулов С.Е. отрицательно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра не состоит. С 2005 года состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов». Отягчающим обстоятельством по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признать рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, искреннее раскаяние, молодой возраст, отсутствие вредных последствий в связи с обнаружением, изъятием и возвратом похищенного потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья по имеющимся заболеваниям, наличие малолетнего ребенка. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Пупулова С.Е. возможным только при реальной изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались недостаточными. Применение иных более мягких видов наказания по санкции статьи не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ признать рецидив преступлений и назначить наказание с применением требования ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, отсутствуют также обстоятельства для признания их исключительными. Судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренные в п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при наличии отягчающего обстоятельства исключается при назначении наказания применение правил ч.1 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. 73 УК РФ суд находит исправление Пупулова возможно только при реальном отбывании наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не применять. В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Пупулову наказание путем частичного сложения наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговором Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Пупулов осужден к условной мере наказания. В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии ч.1,4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить Пупулову окончательно наказание путем частичного присоединения не отбытого им наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ Гражданский иск не заявлен. В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 132 УПК РФ Пупулова освободить. Вещественные доказательства не прилагались. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Пупулова Сергея Евстафьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Яшкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить три года лишения свободы. В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения, не отбытого по указанному приговору наказания окончательно назначить три года три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале суда. От возмещения процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в соответствии ст. 317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п. 1. ч.1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. В случае подачи им кассационной жалобы, о своем участии должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы. Судья -