Дело № 1-190/11 ( 11530308) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимого Халимова Р.Н. защитника адвоката Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 при секретаре Курочкиной Л.Г. потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО4 рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Халимова Радифа Наильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, разведенного, в/о, судимого : 1). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 158 ч.1, 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с ИС -1 год; 2). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 4) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст. ст. 158 ч.1, 74 ч.4, 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, зарегистрированного <адрес>. <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158; ч.1 ст. 112; ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Халимов Р.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в жилище по <адрес>. <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО5 детский велосипед «Байкал» стоимостью 4500 рублей, причинив тем самым последней значительный ущерб. С похищенным велосипедом Халимов Р.Н. скрылся и распорядился по своему усмотрению. Его действия квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Он же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, умышленно, с целью причинения телесных повреждений на почве возникших личных неприязненных отношений, находясь в здании Яшкинского сельского потребительского общества (Яшкинкое СельПО), расположенного по <адрес> пгт. <адрес>, нанес металлической кочергой удары по голове, телу, конечностям ФИО6. Всего нанес ударов не менее 9. В результате избиения гражданину ФИО6, согласно дополнительному заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены: - закрытый перелом 7-9 ребер слева со смещением отломков, кровоподтек грудной клетки слева, которые образовались одновременно от воздействия твердого тупого предмета / предметов/, квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья, непосредственно связанного с повреждением, продолжительностью свыше 3-х недель; - кровоподтеки и ссадины конечностей, которые образовались одновременно от воздействий твердого тупого предмета / предметов /, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется. Его действия квалифицированы ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Он же, обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в здании Яшкинского сельского потребительского общества (Яшкинкое СельПО), расположенного по <адрес> пгт. <адрес>, покушался тайно похитить принадлежащий Яшкинскому СельПО сахар-песок весовой в количестве 2-х мешков массой по 50 кг каждый, по цене 1750 рублей за 1 мешок на общую сумму 3500 рублей, которые из помещения Яшкинского СельПО переместил через проём в заборе за его территорию, причинив тем самым Яшкинскому СельПО материальный ущерб, однако свои преступные действия не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как обнаружил вышедшего из помещения Яшкинского СельПО сторожа, и, опасаясь быть застигнутым при совершении хищения третьими лицами скрылся с места преступления, оставив похищенное за забором Яшкинского СельПО. Его действия квалифицированы ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенную до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Халимов Р.Н. виновным себя признал полностью по каждому преступлению, предъявленные ему, обвинения понятны, с которыми согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, что судом будет постановлен приговор по всем статьям предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО4 не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, суд считает возможным постановить приговор подсудимому без проведения судебного разбирательства, поскольку Халимов Р.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинения по пункту «в» ч.2 ст. 158; ч. 1 ст. 112; ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 158 УК РФ, с которыми подсудимый согласен в полном объеме, обоснованны, подтверждаются собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Халимов Р.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства, отрицательно УИИ в период отбытия условных наказаний. Не состоит на учете у врача психиатра, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом « синдром зависимости от опиоидов средней стадии». Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления по каждому преступлению, отсутствие вредных последствий по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в связи с обнаружением, изъятием и возвратом потерпевшей ФИО5 похищенного велосипеда, состояние здоровья Халимова по имеющимся заболеваниям, требующим наблюдение и лечение. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Халимова Р.Н. возможным только в изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались не достаточными. Иные виды, более мягкого наказания по санкциям статей не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания. Суд также учитывает мнение потерпевших о не строгом наказании Халимову. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные в ч.1 ст. 62 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ в части назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступления, нет оснований для признания исключительными обстоятельствами, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания - ограничения свободы по ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ суд пришел к выводу об исправлении Халимова только при реальном отбытии наказания. В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений также назначить наказание путем частичного сложения наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №<адрес> от 19. 08. 2011 года. Гражданские иски не заявлены. Вещественные доказательства уничтожить. В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Халимова освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Халимова Радифа Наильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных : пунктом «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 112; ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 62 УК РФ: по пункту «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - два года лишения свободы: по ч.1 ст. 112 УК РФ - один год лишения свободы; по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 62 УК РФ – пять месяцев лишения свободы. В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить два года шесть месяцев лишения свободы. В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по приговору Мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить четыре года десять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения оставить заключение под стражей. От возмещения процессуальных издержек освободить. Вещественные доказательства : металлическую кочергу, медную многожильную проволоку с привязанным фрагментом свинцовой пластины автомобильной аккумуляторной батареи - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чём должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационного представления или жалобы. Судья -