ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-186/11 ( 11530371)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Толмачева А.Ю.

подсудимой Пепеляевой Л.А.

защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65

при секретаре Курочкиной Л.Г.

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Пепеляевой Людмилы Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пос. Яшкино Яшкинского Кемеровской области, гражданки РФ, со средним образованием, не судимой, пенсионерки, вдовы, не в/о, проживающей по месту регистрации ул. Куйбышева, 17-20 пгт. Яшкино, Кемеровской области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия, Пепеляева Л.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее трех ударов ножом в разные части тела гр. ФИО1, чем причинила потерпевшей согласно заключения эксперта за № 313 от ДД.ММ.ГГГГ : резаную рану по ладонной поверхности средней фаланги 4-го пальца правой кисти, у основания 1-го пальца, которые образовались от не менее одного воздействия клинка колюще-режущего предмета, не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется ; колото-резаную рану по задней поверхности левого плеча в верхней трети, образовавшуюся от одного удара клинка колюще-режущего предмета, квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель; проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева в 4-м межреберье по около грудинной линии с повреждением межреберной артерии, вен, образовавшееся от одного удара клинком колюще-режущего предмета, сопровождающееся внутригрудным кровотечением и геморрагическим шоком 4 степени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Пепеляевой Л.А. квалифицированы ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Пепеляева Л.А. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по ч.1 ст. 111 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Пепеляева Л.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у психиатра и нарколога.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание вины, впервые привлекается к уголовной ответственности, её состояние здоровья и пенсионный возраст, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает мнение потерпевшей о не строгом наказании, о наказании не связанном с лишением свободы.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Пепеляевой Л.А. возможным без реальной изоляции от общества.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности преступления. Отсутствуют как отдельные, так и совокупность смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными и применения правил ст. 64 УК РФ.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд находит установленным смягчающее обстоятельство по ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд находит возможным, назначить Пепеляевой Л.А. условное осуждение по ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без возложения на неё обязанностей на период испытательного срока.

Заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 30000 рублей. Пепеляева Л.А. иск признала. В соответствии ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении его размера суд принимает во внимание степень вины нарушителя иные заслуживающие внимание обстоятельства, а также учитывает степень физических и нравственных страданий. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, с учетом требований разумности и справедливости.

Суд находит, что причиненным ранением действительно потерпевшей причинены физические и нравственные страдания, исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению. Однако суд находит с учетом материального положения Пепеляевой Л.А. справедливым и разумным размер компенсации морального вреда в размере 20.000 рублей, которые следует взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей.

В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения процессуальных расходов Пепеляеву Л.А. освободить.

Вещественные доказательства : нож, уничтожить., табурет вернуть подсудимой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пепеляеву Людмилу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ч.1 ст. 62 УК РФ два года лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства : нож, уничтожить, табурет вернуть Пепеляевой Л.А.

Взыскать с Пепеляевой Людмилы Александровны в пользу Урсаловой Галины Александровны компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, либо кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья –