ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-184/ 11 ( 11530334)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю.

подсудимой Шевченко О.Л.

защитника адвоката Акуловой О.Л, представившей удостоверение № 1227 от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер Адвокатского кабинета.

при секретаре Курочкиной Л.Г.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :

Шевченко Ольги Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не в/о, судимой ДД.ММ.ГГГГ г. Мировым судьей судебного участка №2 Яшкинского района Кемеровской области по ст. 175 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с ИС – 1 год, Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/у №2 условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания, не работающей, не состоящей на учете в ЦЗН, вдовы, проживающей без регистрации <адрес>, зарегистрирована по <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Шевченко О.Л. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на веранде дома <адрес>, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО1., вызванным алкогольным опьянением, путем свободного доступа, тайно похитила женскую сумку стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней мобильным телефоном сотовой связи марки «LG 330» стоимостью 2500 рублей с размещенной флеш-картой памяти емкостью 2 Гбт стоимостью 500 рублей, флаконом духов « Нина Риччи» стоимостью 1000 рублей, кошельком из искусственной кожи голубого цвета стоимостью 300 рублей, принадлежащими ФИО1 всего на сумму 5800 рублей, ущерб от хищения которых для потерпевшей является значительным. С похищенным имуществом Шевченко О.Л. с места преступления скрылась, и распорядилась по своему усмотрению.

Действия Шевченко О.Л. квалифицированы пунктом «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Шевченко О.Л. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая в письменном заявлении не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Шевченко О.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласна подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Шевченко О.Л. отрицательно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете у психиатра, состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом « опийная наркомания», состоит на учете в КДК.

Отягчающих обстоятельств по ст. 63 УК РФ не имеется.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, признание вины и раскаяние, состояние здоровья по имеющемуся заболеванию, отсутствие вредных последствий в результате обнаружения, изъятия и возврата потерпевшей основной части похищенного имущества, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Шевченко О.Л. возможным без реальной изоляции от общества.

Иные более мягкие меры наказания не будут соответствовать целям, задачам уголовного наказания, социальной справедливости, с учетом её личности и обстоятельств дела.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Установлено смягчающее наказание обстоятельство по ч.1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение в виде лишения свободы, обязав ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Нецелесообразно применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не прилагались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевченко Ольгу Леонидовну признать виновной в совершении

преступления, предусмотренного пунктом «в» ч.1 ст. 62 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту проживания и не менять своего места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении,

От возмещения процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления, кассационных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

Судья -