Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1 – 188/2011 (СО №11530368)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п.г.т. Яшкино

Яшкинский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Дударевой Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Красикова С.А.,

подсудимого Головина В.В.,

защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение , ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области №65» от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Головина Виталия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в п<адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в/о, сожительствующего, работающего с <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по ул<адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ГОЛОВИН В.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на приобретение наркотических средств, пришёл на поле, находящееся около животноводческого комплекса в с<адрес>, где умышленно, без цели сбыта для личного потребления, путём сбора ладонями рук пыльцы растения рода конопля н е з а к о н н о приобрёл вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 5,001 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является крупным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство гашиш, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления перенёс при себе с места приобретения и незаконно хранил на своих ладонях рук до момента задержания его сотрудниками полиции. После чего он был доставлен сотрудниками отдела МВД России по Яшкинскому району в кабинет пункта полиции , расположенный по <адрес>, где данное наркотическое средство – гашиш с его рук было изъято.

Таким образом, ГОЛОВИН В.В. обвиняется в совершении незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый выразил своё согласие с обвинением, полностью признал себя виновным в совершении данных умышленных незаконных действий по приобретению, хранению без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и

- 2 -

добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Красиков С.А. и защитник Шумилов А.В. выразили согласие с указанным выше ходатайством подсудимого.

Суд находит, что ГОЛОВИН В.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что является основанием для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление ГОЛОВИНА В.В., на условия жизни его семьи, в которой совместно со своей сожительницей Крыспиной ФИО1., содержит и воспитывает четверо детей, суд также учитывает и личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее был судим, судимость погашена, работает, на учёте у психиатра, нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание обвиняемым своей вины, раскаяние в содеянном, согласно закону, он впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая общественную опасность совершённого преступления, личность обвиняемого, а также обстоятельства дела и обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит исправление ГОЛОВИНА В.В. без изоляции от общества, с возложением ряда дополнительных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, в семье которого воспитывается четверо малолетних детей, применение к нему штрафа в виде основного наказания, нецелесообразно. Применение обязательных, исправительных работ, ограничения свободы к нему не будет соответствовать целям и задачам наказания, социальной справедливости и исправлению подсудимого при установленных обстоятельствах дела и его личности.

Вещественные доказательства - материалы дела об административном правонарушении, находящиеся в уголовном деле на л.д. 4-18 следует оставить в деле; наркотическое средство (гашиш, массой 5,001 г), упакованное в почтовый конверт, изъятое у гр-на Головина В.В. в административном порядке, хранящееся при настоящем уголовном деле, подлежит уничтожению.

- 3 -

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ГОЛОВИНА В.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головина Виталия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроков 1 год, обязав Головина В.В. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, и не менять места своего проживания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Мера пресечения осуждённому до вступления приговора в законную силу избранию не подлежит.

Вещественные доказательства – материалы дела об административном правонарушении, находящиеся в уголовном деле на л.д. 4-18 оставить в деле; наркотическое средство (гашиш, массой 5,001 г), упакованное в почтовый конверт, изъятое у гр-на Головина В.В. в административном порядке, хранящееся при настоящем уголовном деле, уничтожить.

Осуждённого освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по основанию его несправедливости, нарушении уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе, или возражениях на представление государственного обвинителя.

Председательствующий: подпись Н.А. Дударева