Дело № 1- 205/2011 СО № 11530392 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Яшкинского района Яковлевой С.И. подсудимого Жукова А.А. защитника Котова В.В., представившего удостоверение № 309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Козловой М.Ю. а также потерпевшего ФИО6 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Жукова Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ООО «Спецавтотехника» машинистом бульдозера, не судимого, проживающего по месту регистрации по <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Жуков А.А. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, после совместного распития спиртных напитков, находясь на территории ПТФ № ООО «Кузбассптицепром» в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес 4 удара кулаком по лицу ФИО6, причинив ему физическую боль, после чего из кармана куртки, находящейся на потерпевшем, открыто похитил мобильный телефон « Nokia Х2-00» в комплекте с наушниками и зарядным устройством стоимостью 4000 руб., с находящейся в нем флеш-картой объемом на 2 Гб, стоимостью 200 рублей, всего открыто похитил на общую сумму 4200 рублей, чем причинил ФИО6 материальный ущерб. Действия Жукова А.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с причинением насилия, не опасного для жизни или здоровья. В судебном заседании подсудимый Жуков виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер и процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по пункту «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Жуков работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, на диспансерном наблюдении в ГУЗ КОКПБ не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья. Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, подсудимому следует назначить наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ/. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление подсудимого Жукова возможным без изоляции от общества, применить к нему ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными. Суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему ФИО6. В соответствии ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, поэтому Жукова от возмещения данных издержек освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Жукова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ назначить 2 /два/ года лишения свободы без штрафа и ограничении свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1/один/ го<адрес>/шесть/ месяцев. Возложить на Жукова А.А. обязанность в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по <адрес> в сроки, установленные данной инспекцией по месту жительства. Меру пресечения Жукову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. От возмещения процессуальных издержек Жукова А.А.освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: