ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 207 /11

ОВД № 11530443 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Красикова С.А.

подсудимого Горшкова Г.Л.

защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение №572, ордера коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Козловой М.Ю.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова Григория Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 6 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Яшкинским районным судом Кемеровской области по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, проживающего по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Горшков Г.Л. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14 час., находясь в доме <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук ФИО2 сотовый телефон марки «Samsung GT- S3600i», стоимостью 2990 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на данную сумму. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Горшкова Г.Л. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Горшков виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение Горшкова по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

Горшков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на учете у нарколога с 2007 года с диагнозом – хронический алкоголизм.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, возмещение причиненного ущерба.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, подсудимому следует назначить наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции ФЗ № 420 от 09 декабря 2011 года/.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление подсудимого Горшкова возможным без изоляции от общества, применить к нему ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.

Суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде денежного штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Горшкова от возмещения данных издержек следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горшкова Григория Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ и с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ назначить 1/один/ год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Горшкову Г.Л. считать условным с испытательным сроком в 2/два/ года.

Возложить на Горшкова Г.Л. обязанность в период испытательного срока являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области в сроки, установленные данной инспекцией по месту жительства.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Горшкова Г.Л. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор Яшкинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Горшкова Г.Л. исполнять самостоятельно.

От возмещения процессуальных издержек Горшкова Г.Л. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, затрагивающих его интересы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: