ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1- 203 /11

ОВД № 11530385 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Яшкинского района Рюминой О.С.

подсудимого Идиатулина Т.К.

защитника Котова В.В. представившего удостоверение №309, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Козловой М.Ю.

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Идиатулина Тимура Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, не в/о, имеющего средне-техническое образование, не работающего, холостого, не судимого, проживающего по месту регистрации по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Идиатулин Т.К. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел к массиву гаражей по <адрес>, где, подойдя к гаражу Администрации Яшкинского городского поселения, действуя тайно, путем взлома верхней левой створки ворот гаража незаконно проник в гараж, откуда похитил аккумуляторную батарею 6 СТ-90 А-3 «Подольск», стоимостью 1840 рублей, аккумуляторную батарею 6 СТ-62 LА «Тюмень», стоимостью 1840 рублей, принадлежащие Администрации Яшкинского городского поселения причинив материальный ущерб в сумме 3680 рублей, аккумуляторную батарею 6 СТ-55 АПЗ «Тюмень», стоимостью 1000рублей, аккумуляторную батарею 6 СТ-62 А-3 «Аком Норд», стоимостью 500 рублей, аккумуляторную батарею 6 СТ-55VL «Аком Стандарт», стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Тиунову Г.А., причинив материальный ущерб в сумме 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия Идиатулина Т.К. квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Идиатулин виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение Идиатулина по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого.

Идиатулин по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете у врача психиатра не состоит. В наркологическим кабинете состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «хронический алкоголизм».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствуют отягчающие обстоятельства, подсудимому следует назначить наказание по правилам ст. 62 ч.1 УК РФ.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ/ в редакции ФЗ № 420 от 09 декабря 2011 года/.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление подсудимого Идиатулина возможным без изоляции от общества, применить к нему ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными.

Суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Идиатулина от возмещения данных издержек следует освободить.

Вещественные доказательства - два металлических прута подлежат уничтожению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Идиатулина Тимура Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением правил ч.1 ст.62 УК РФ назначить 2/два/ года лишения свободы без ограничений свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Идиатулину Т.К. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год.

Возложить на Идиатулина Т.К. обязанность в период испытательного срока являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области в сроки, установленные данной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения Идиатулину Т.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 2 металлических прута уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек Идиатулина Т.К. освободить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: