по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 199/11 (11530445)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Сухова С.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора прокуратуры Яшкинского района Красикова С.А.

подсудимого Таловского А.А.,

защитника Шумилова А.В., представившего удостоверение № 1035 и ордер НО «коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65

потерпевшей ФИО1

при секретаре Киприяновой Т.В.,

рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Таловского Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158, 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 01 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.1 ст.161, 74 ч.5, 70 ч.1, 4 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к двум годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. окончательно назначено 02 года 03 месяца лишения свободы в колонии поселения;

4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 02 года 05 месяцев лишения свободы в колонии поселения;

5) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 01 году лишения свободы. Освобожден по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. из <данные изъяты> условно-досрочно на не отбытый срок 03 месяца 01 день, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Таловский А.А. обвиняется в том, что он, находясь в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, воспользовавшись отсутствием в доме ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся в зальной комнате и принадлежащий ФИО1. жидкокристаллический монитор «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей. Впоследствии с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб.

Его действия квалифицированы пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Таловский А.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая процессуальные последствия. Защитник ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая в письменном заявлении, не возражают на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку установлено, что Таловский А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Обвинение по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласен подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд в соответствии ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Таловский А.А. отрицательно характеризуется по месту проживания, состоит на учете у <данные изъяты> <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом <данные изъяты> состоит на учете <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>», нуждается в <данные изъяты>, у <данные изъяты> на учете не состоит..

В соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Таловского А.А. содержится рецидив преступлений, что суд, в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, относит к отягчающим ответственность обстоятельствам, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние, молодой возраст, отсутствие тяжких последствий от содеянного, состояние здоровья, полное добровольное возмещение ущерба.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит возможным исправление Таловского А.А. без изоляции от общества, применив при назначении наказания ст. 73 УК РФ, возложив дополнительные обязанности.

Суд считает, что назначением иных, более мягких видов наказания по санкции статьи не будет соответствовать целям и задачам уголовного наказания, исходя из исследованных данных, характеризующих его личность и обстоятельств дела.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения правил ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает таковых при совокупности смягчающих обстоятельств, также отсутствуют иные обстоятельства, существенно снижающие степень общественной опасности совершенного преступления.

Так же по материалам дела не установлены обстоятельства, смягчающие наказание в соответствие с пунктами «и» и «к» части 1 ст.62 УК РФ и дающие основания для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ч.3 ст. 68, ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Нецелесообразно применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, – гарантийный талон и полиэтиленовый пакет с наклейкой, содержащей сведения об идентификационных данных похищенного монитора, хранящиеся в бумажном пакете, - подлежат уничтожению.

В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Таловского А.А. следует освободить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Таловского Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ - два года лишения свободы.

На основании и ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Обязать Таловского А.А. ежемесячно отмечаться в УИИ по месту жительства, не менять место проживания без уведомления УИИ.

От возмещения процессуальных издержек Таловского А.А. освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле - гарантийный талон и полиэтиленовый пакет с наклейкой, содержащей сведения об идентификационных данных похищенного монитора, хранящиеся в бумажном пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае принесения по делу кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, осужденный в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационных жалоб иных участников, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а так же право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья -