Приговор по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1 – 174/2011

(СО № 11530329)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ п.г.т. Яшкино

Яшкинский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего Дударевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Красикова С.А.,

подсудимой Пальмтаг А.В.,

защитника Нагорновой Т.А., представившего удостоверение и ордер НО «Коллегия адвокатов Кемеровского района Кемеровской области №6» от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Смирновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пальмтаг Анны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, вдовы, неработающей с ДД.ММ.ГГГГ, проживающей и зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.2281 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПАЛЬМТАГ А.В. органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в районе железнодорожного вокзала г.Тайга Кемеровской области у неустановленного следствием лица, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно приобрела наркотическое средство – героин массой не менее 0,398 грамма, которое привезла в себе домой по <адрес> и с целью дальнейшего незаконного сбыта хранила у себя в жилище, где ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе дома по <адрес>, умышленно, н е з а к о н н о СБЫЛА при проверочной закупке гр-ну Сидорову А.Б. два отреза бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №2-1825 от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,145 грамма. Однако свой преступный умысел на сбыт наркотического средства - героин не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин массой 0,145 г было добровольно выдано сотрудникам полиции гражданином Сидоровым А.Б. и таким образом выведено из незаконного оборота, а оставшийся полимерный отрез мешка с находящимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта №2-1825 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, масса которого составила 0,253 грамма у неё было обнаружено и изъято во время обыска по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, действия ПАЛЬМТАГ А.В. квалифицированы ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ, как покушение лицом на незаконный сбыт наркотических средств, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- 2 -

В судебном заседании подсудимая выразила своё согласие с обвинением, полностью признала себя виновной в совершении данного преступления и добровольно, после

консультации с защитником Нагорновой Т.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Красиков С.А. и защитник Нагорнова Т.А. выразили согласие с указанным выше ходатайством подсудимой.

Суд находит, что ПАЛЬМТАГ А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, что является основанием для постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также считает, что обвинение, с которым согласилась ПАЛЬМТАГ А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При определении вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи – проживает со своими братьями, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и родителями: отец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ проходит лечение в отделении НИИ онкологии СО РАМН г.Томска, мать ДД.ММ.ГГГГ имеет заболевание сердца, также суд учитывает личность ПАЛЬМТАГ А.В., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, положительно соседями, и по месту бывшей работы, ранее не судима, вдова, имеет двоих малолетних детей, на учёте у нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, она впервые привлекается к уголовной ответственности, её молодой возраст <данные изъяты>, на иждивении имеет двоих малолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р..

Отягчающих обстоятельств, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Кроме того, наказание ПАЛЬМТАГ А.В. за преступление, совершённое по ч. 3 ст. 30, ст. 2281 ч. 1 УК РФ следует назначить по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей наказание при покушении, и это наказание не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного по ст. 2281 ч. 1 УК РФ за оконченное преступление.

При этом, согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ назначенное подсудимой наказание не может превышать двух третей максимального срока и вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Кроме того, совокупность смягчающих обстоятельств даёт основание суду для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания подсудимой ниже низшего предела, предусмотренного по ч.1 ст. 2281 УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления ПАЛЬМТАГ А.В. и предупреждения совершения ею новых преступлений, принимая во внимание и совокупность обстоятельств, смягчающих её ответственность, учитывая также её личность, значительную

- 3 -

общественную опасность совершённого преступления, суд достижение целей наказания в отношении подсудимой находит возможным только в условиях её изоляции от общества. И наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы в ИК общего режима, на основании положений ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и ч.1 ст.82 УК РФ не имеется, поскольку указанные виды наказания, учитывая обстоятельства дела, характер совершённого преступления и личность Пальмтаг А.В., не смогут обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимой, также её социальные связи, по мнению суда, не будет способствовать исправлению подсудимой, позитивному изменению её личности, и предупреждению совершению новых преступлений.

Суд находит нецелесообразным применение к Пальмтаг А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств.

Вещественные доказательства - материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, приобщённые к материалам дела на л.д. 5-28, следует оставить в деле; бумажный конверт с находящимися в нём двумя бумажными отрезками с наркотическим средством героин, массой 0,145 грамма, добровольно выданные 25.08.2011 года закупщиком Сидоровым А.Б.,

конверт, в котором находятся наркотическое средство героин, марлевые тампоны, картон хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению, бумажный конверт с находящимися в нём денежными купюрами на сумму 450 рублей номиналом 100 рублей - 4 шт. (), номиналом 50рублей – 1 шт. (), использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище у Пальмтаг А.В., хранящиеся при настоящем уголовном деле, подлежат возврату в Отдел МВД России по Яшкинскому району; упаковка с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые у Пальмтаг А.В., хранящиеся в бухгалтерии Отдела МВД России по Яшкинскому району, следует возвратить по принадлежности – Пальмтаг А.В., поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства о том, что эти денежные средства были получены в результате совершения преступления.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ судебные издержки с ПАЛЬМТАГ А.В. взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пальмтаг Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 2281 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.66 ч.3, ст. 64 УК РФ в виде ТРЁХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя начало срока отбывания наказания

с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осуждённой до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв её под стражу из зала суда.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период предварительного следствия.

Осуждённую освободить от возмещения процессуальных издержек, представляющих собой выплату из федерального бюджета оплаты труда адвоката Котова В.В. на предварительном следствии в сумме 2327,34 рублей.

- 4 -

Вещественные доказательства – материалы ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, приобщённые к материалам дела на л.д. 5-28, оставить в деле; бумажный конверт с находящимися в нём двумя бумажными отрезками с наркотическим средством героин, массой 0,145 грамма, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ закупщиком Сидоровым А.Б.,

конверт, в котором находятся наркотическое средство героин, марлевые тампоны, картон хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, бумажный конверт с находящимися в нём денежными купюрами на сумму 450 рублей номиналом 100 рублей - 4 шт. (), номиналом 50рублей – 1 шт. (), использованные при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище у Пальмтаг А.В., хранящиеся при настоящем уголовном деле, возвратить в Отдел МВД России по Яшкинскому району; упаковку с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, обнаруженные и изъятые у Пальмтаг А.В., хранящиеся в бухгалтерии Отдела МВД России по Яшкинскому району, возвратить по принадлежности – Пальмтаг А.В..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор в течение 10 суток со дня его провозглашения может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей его копии.

Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи ею кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чём она должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления, - в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления.

Судья: подпись Н.А. Дударева