Дело № 1- 10/12 РОВД № 11530331 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Марукян М.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинского района Толмачева А.Ю. подсудимого Савинцева А.А. защитника Котова В.В., представившего удостоверение №309, ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Козловой М.Ю. а также потерпевшей ФИО1 рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Савинцева Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г<адрес>, гражданина РФ, в/о, имеющего образование средне-специальное, работающего КООП ХОЗ «имени Кутузова», женатого, имеющего на иждивении ребенка, не судимого, зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Савинцев А.А. обвиняется в том, что проживая в жилище ФИО1. и имея доступ в ремонтирующийся дом, находящийся на одном земельном участке с домом по <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ФИО1 целью осуществления своего преступного умысла в 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ введя в заблуждение ФИО5 относительно своего положения в доме ФИО1 и своих прав на ее имущество с целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в ночное время совместно с ФИО5. пришел к ремонтирующемуся дому и имеющимся при нем ключом, открыл замок на дверях вышеуказанного дома, откуда тайно похитил линолеум под паркет в количестве 15 метров по цене 1150 рублей за 1 погонный метр на сумму 17250 рублей, распорядившись в последующем похищенным им имуществом по своему усмотрению причинив в результате ФИО1 значительный ущерб. Действия Савинцева А.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Савинцев виновным себя признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение Савинцева по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которыми он согласен, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также личность подсудимого. Савинцев трудоустроен, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. На учете у нарколога и врача-психиатра не состоит, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ/ в редакции ФЗ № 420 от ДД.ММ.ГГГГ В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление подсудимого Савинцева возможным без изоляции от общества, применить к нему ст. 73 УК РФ, не усмотрев оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, в связи с отсутствием обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также совокупности для признания их исключительными. Суд считает нецелесообразным назначить ему наказание в виде денежного штрафа, а также дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденных не взыскиваются, поэтому Савинцева от возмещения данных издержек следует освободить. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Савинцева Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ / в редакции ФЗ № 420 от 07 декабря 2011 года/ и назначить 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савинцеву А.А. считать условным с испытательным сроком в один год. Возложить на Савинцева А.А. обязанность в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления УИИ, ежемесячно являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области в сроки, установленные данной инспекцией по месту жительства. Меру пресечения Савинцеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. От возмещения процессуальных издержек Савинцева А.А. освободить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, либо вручения кассационного представления, кассационных жалоб иных лиц, затрагивающих его интересы осужденный вправе в тот же срок со дня их вручения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: