Дело № 1-17/12 ( 11530456) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Яшкинского районного суда Кемеровской области Дмитриева Л.Е. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Яшкинской районной прокуратуры Толмачева А.Ю. подсудимого Тутынина Н.Н. защитника адвоката Котова В.В, представившего удостоверение №309 и ордер коллегии адвокатов Яшкинского района № 65 при секретаре Курочкиной Л.Г. потерпевшего ФИО1 его законного представителя ФИО2 рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении : Тутынина Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, в/о, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, судимого: 1ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года <адрес> по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 159 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию срока наказания; 2).ДД.ММ.ГГГГ г. по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с ИС – 1 год; 3). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей с/у №1 <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением Мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ не отбытые обязательные работы заменены на лишение свободы, проживающего без регистрации <адрес>, зарегистрированного <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного следствия Тутынин Н.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в начале 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на обочине дороги проходящей вдоль <адрес>, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что гр. ФИО1 подчинится его требованию, так как находится в испуганном и подавленном состоянии, потребовал передать имеющуюся при нем переносную музыкальную колонку. Гр. ФИО1 учитывая темное время суток, агрессивное состояние Тутынина Н.Н. достал из внутреннего кармана находящейся на нем куртки переносную музыкальную колонку стоимостью 600 рублей с находившейся в ней съемной картой памяти емкостью 1 Гб стоимостью 150 рублей, передав её Тутынину Н.Н., которую последний взял и таким образом открыто похитил. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. Его действия квалифицированы ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В судебном заседании подсудимый Тутынин Н.Н. виновным себя признал полностью, предъявленное ему обвинение понятно, с которым согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор, в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель, потерпевший, его законный представитель не возражают на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку Тутынин Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым подсудимый согласен в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тутынин Н.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно по месту отбытия наказания. Не состоит на учете у психиатра и нарколога. Ранее состоял на учете в наркологическом кабинете с диагнозом неоднократное употребление алкоголя с вредными последствиями. В 2004 г. снят с учета как выбывший в места лишения свободы. Отягчающим обстоятельством по ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признать рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья по имеющимся почечному и сердечному заболеваниям, наличие малолетнего ребенка. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд находит исправление Тутынина Н.Н. возможным только в изоляции от общества, поскольку в период испытательного срока совершил умышленное преступление, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказались не достаточными. Иные виды, более мягкого наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания, социальной справедливости. Суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания – ограничения свободы. Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено у Тутынина Н.Н.. смягчающее обстоятельство, предусмотренное в п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, при наличии отягчающего обстоятельства, применение правил ч.5 ст. 62 УК РФ исключается. В соответствии ч.1 ст. 18 УК РФ признать у Тутынина рецидив преступлений и назначить наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, так как суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ. В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ суд находит условное осуждение по приговору суда от 13.07.2011 года подлежит отмене, поскольку исправительное воздействие наказания по данному приговору оказалось для Тутынина безрезультатным, без достижения цели и задачи уголовного наказания. В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Тутынина Н.Н.. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом изменений редакции статьи по Закону № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит оснований для изменения категории преступления по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года и по настоящему преступлению, отбытие наказания назначить в соответствии ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В соответствии ч. 1,4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору суда. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего о не строгом наказании. Заявлен гражданский иск в сумме 750 рублей, в размере причиненного ущерба. В соответствии ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит полному возмещению лицом, его причинившим. Тутынин Н.Н. иск признал, 750 рублей взыскать в пользу ФИО2 Вещественное доказательство: металлический корпус от музыкальной колонки - уничтожить. В соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек Тутынина освободить. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Тутынина Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить наказание в соответствии ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы. В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Яшкинского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии ч.1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого срока наказания по указанному приговору окончательно назначить два года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Взыскать с Тутынина Николая Николаевича в пользу ФИО2 750 рублей ( семьсот пятьдесят рублей). От возмещения процессуальных издержек освободить. Вещественное доказательство : металлический корпус от музыкальной колонки- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Яшкинский районный суд в кассационном порядке за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения его копии. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы, о чём должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представления или жалобы. Судья -